30 января в Барнауле на площади Свободы состоялось открытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Десант Победы». Четыре отряда АлтГУ отправятся в районы Алтайского края. Ректор Сергей Бочаров проводил студентов и сказал им напутственные слова.
В открытие акции принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, ректоры вузов, бойцы и ветераны движения «Снежный десант». В этом году акция посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, приветствуя бойцов:
«В этом году мы проводим эту акцию в 56-й раз. Этот год объявлен президентом Годом защитника Отечества. Поэтому мы будем еще больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи, истории нашего края. 80 лет прошло со времен Великой Отечественной войны, но мы помним, что почти 600 тысяч жителей Алтайского края ушли на фронт, и половина не вернулась, погибнув в бою за свободу своей страны. И мы должны хранить память о них и передавать молодому поколению. Уверен, что вашего задора, доброго отношения хватит с лихвой еще не на один Снежный десант!»
В этом сезоне в рамках акции сформировано 22 студенческих отряда, 15 трудовых отрядов подростков и два отряда ветеранов - всего 830 человек. От Алтайского госуниверситета в Снежный десант отправляются четыре отряда: «Горизонт» едет в Залесовский район, «Гольфстрим» - в Троицкий, «Снежный барс» – в Павловский и новый отряд «Ледовый» отправится в Змеиногорский район.
Боец отряда «Снежный барс», студентка 3 курса ИГН Полина Позднякова едет в десант второй раз:
«Завтра мы отправляемся в Павловский район. Я участвую в акции второй год, а наш отряд едет уже в 16-й раз. Будем оказывать шефскую адресную помощь пожилым людям, очищать памятники и мемориалы, проводить профориентационные занятия со школьниками, а по вечерам – давать концерты для жителей села. Мы едем на восемь дней, жить будем на лыжной базе в Павловске. Очень нравится дух единства, который связывает нас. Каждый раз, помогая людям, испытываешь гордость за себя, своих друзей, понимаешь, что делаешь что-то важное и нужное. Особенно нравится в таких поездках общение с пенсионерами, ветеранами, они всегда нас ждут и тепло встречают!»
Ребята пробудут в районах Алтайского края до 14 февраля.