Студотрядовцы и волонтеры АлтГУ приняли участие в общегородском субботнике в парке «Изумрудный»

28 апреля 2024 Диана Куликова / Управление молодежной политики и воспитательной работы

Традиционно весной в городе Барнауле проводятся общегородские субботники. В парке «Изумрудный» уборку провели перед майскими праздниками 26 апреля. В субботнике активное участие приняли волонтеры и студотрядовцы Алтайского государственного университета.

– Я считаю, что важно принимать участие в подобных мероприятиях на безвозмездной основе и подключать людей из разных сфер деятельности, потому что  это помогает облагородить некоторые объекты нашего края, например, мы сделали парк более привлекательным для посещения, также мне удалось пообщаться  с ребятами из моего университета, а также узнать новых людей, вместе было работать намного проще и веселее. В конце мероприятия нас по традиции всех накормили и напоили чаем - рассказывает Арсений Козлов, член волонтерского отряда «ЛигаТЕАМ».

– Участие в краевом субботнике в парке «Изумрудный» было для меня незабываемым опытом. Было замечательно видеть, как бойцы разных отрядов и множество неравнодушных людей объединились для благоустройства общественного пространства. Мы работали вместе, смеялись, обменивались опытом и идеями. Это была не только уборка парка, но и возможность познакомиться с новыми людьми и почувствовать себя частью чего-то большего. Я уверен, что наш вклад сделал парк лучше и привлекательнее для всех его посетителей - поделился Денис Жданов, боец сервисного отряда «Горький».

– Нас разбили на бригады и предоставили все необходимые средства уборки, каждый работал на своем участке. Через час приехала полевая кухня, где мы насладились вкусной кашей и горячим чаем. От субботника у меня остались приятные впечатления, он помог гражданам города объединиться вместе, чтобы сохранить красоту парка и его природную ценность – рассказала Елена Черненко, боец отряда проводников «Перрон 22».

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет Акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.