245 студентов-наставников уже ждут первокурсников Алтайского государственного университета

15 августа 2023 Ред. сайта

В преддверии нового учебного года начальник отдела молодежной политики и председатель объединенного совета обучающихся АлтГУ Дарья Кондратова рассказала о главных помощниках первокурсников — тьюторах. Тьютор — это студент-активист из числа старших курсов нашего вуза, который проявил своё желание помогать первокурсникам, рассказывать им о студенческой жизни и решать проблемы, связанные с ней. Он владеет нужной для новичков информацией, делится опытом и помогает реализовывать творческий и научный потенциал.

Что обязательно надо знать первокурсникам о тьюторах?

— Уже совсем скоро первокурсники получат заветные сообщение от своих тьюторов. Самое главное, что должен знать каждый первокурсник: тьютор — это их друг, они могут задать любой вопрос, поделиться чем угодно, тьюторы всегда помогут, ответят на все вопросы, поддержат и найдут выход из любой ситуации.

Чем сейчас занимаются тьюторы АГУ?

— На данный момент тьюторы отдыхают, занимаются своими делами, посещают форумы и защищают гранты, но уже на следующей неделе пройдет школа актива, которая станет стартом в их работе, пройдут общие встречи, на которых мы дадим установку на год. Ребята начнут собирать студенческие группы и встречаться с первокурсниками, ну а сама работа начнется уже с 1 сентября.

Если составить портрет тьютора АГУ, какой он психологически, внешне?

— Самым главным атрибутом тьютора является знаменитая бирюзовая футболка. Если вы видите кого-то в этой футболке, можете смело подходить к нему и задавать все свои вопросы. Вас всегда направят, подскажут и ответят на все ваши интересующие вопросы — независимо то того, ваш это тьютор или нет, ведь у ребят одна цель — сделать ваше обучение проще и лучше.

Также у тьюторов есть свой кодекс правил, которым они всегда должны следовать.

Кодекс тьютора

1. Не опаздывать.
  2. Не критиковать других тьюторов открыто, работать одной командой.
  3. Относиться ко всем событиям и людям объективно, не примешивая в работу личные привязанности, симпатии или антипатии.
  4. Создавать позитивный образ тьютора, института, университета, Лиги студентов.
  5. Быть лидером и не терять присутствие духа, вдохновлять и поддерживать.
  6. Не злоупотреблять и не кичиться полномочиями.
  7. Не допускать никакой дискриминации по географическому и любым другим признакам. Содействовать достижению взаимопонимания и взаимоуважения внутри группы.
  8. Хвалить первокурсников и других тьюторов за успехи.
  9. Постоянно повышать свой профессиональный уровень тьютора. Не зацикливаться на неудачах.
  10. Не приводить посторонних людей на встречи с первокурсниками.
  11. Не выдавать никакой личной информации о других тьюторах (возраст, вредные привычки, семейное положение и т. д.).
  12. Не выставлять напоказ свои вредные привычки, проводя встречи с первокурсниками (мат, курение, распитие алкоголя).
  13. Быть ответственным за свои действия.
Победителями ежегодного конкурса «Лучший тьютор АлтГУ» в 2023 году стали Елизавета Ромакер и Софья Анохина из института географии. Финал конкурса состоялся 28 апреля. В нем принимали участие команды всех институтов.

Какие важные мероприятия предстоит организовать тьюторам в августе–сентябре? Расскажите о них.

— 1 сентября у каждой группы состоится первая встреча с тьюторами и друг с другом. Это одно из самых важных мероприятий для студентов, так как ребята впервые увидятся. Задача тьюторов — провести игры на сплочение, познакомить ребят между собой, чтобы им было легко общаться друг с другом, заложить в них единство команды на последующие годы учебы. Затем в начале сентября ежегодно проходит квест «Вокруг АГУ», на этом мероприятии первокурсники знакомятся в интерактивном формате со всеми объединениями университета и со студенческой жизнью вуза.

Имя нового главного тьютора Алтайского государственного университета мы узнаем уже совсем скоро, он будет назначаться.

Если студент хочет стать тьютором, как это сделать?

— Весной в каждом институте начинается отбор своих тьюторов. Ребятам необходимо заполнить анкету, по которой студенческая администрация отберёт самых лучших. В основном они будут смотреть, как ребята проявляли себя в течение года на институтском и университетском уровне, затем им нужно будет пройти школу тьюторов, где в течение месяца они будут развивать компетенции тьютора и выполнять различные задания.