Колледж АлтГУ присоединился к празднованию Дня Победы

12 мая 2024 Колледж АлтГУ

9 мая колледж АлтГУ присоединился к празднованию Дня Победы. Главная цель мероприятий – рассказать молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны. Студенты и педагоги колледжа в этом году работали сразу на нескольких городских площадках.

– Все ребята большие молодцы. Они очень ответственно подошли к работе на всех площадках. Отмечу, что мальчишки в течение двух месяцев посещали уроки танцев, чтобы воссоздать послевоенную атмосферу, а студент Никита Шурхаев самостоятельно разработал и поставил квест «Дорогами войны». Ребята самоотверженно работали в течение всего дня и получали благодарности от ветеранов труда и жителей города. Горжусь нашими студентами! Считаю, что наше будущее в надежных руках, – отметила Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе.

Парк «Изумрудный» погрузился в эпоху 1940-1950-х годов. Студенты колледжа стали участниками проекта «Бал Победы. Семейная хроника». Ребята с представителями других учебных заведений исполнили московскую кадриль, берлинскую польку, фокстрот и вальс.

Участники волонтерского отряда «Бумеранг» раздавали гостям праздника георгиевские ленты, составляли стену памяти из фотографий горожан с изображением их героев, помогали на полевой кухне, где все желающие могли попробовать солдатскую еду: гречку и чай.

На площадке парка «Изумрудный» студенты воспроизвели одну из площадок историко-познавательного квеста-реконструкции «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда» – институт витаминов. Ребята рассказали, как тяжело было организовать полноценное питание во время блокады и что были вынуждены есть осажденные ленинградцы.

Кроме того, волонтеры и культорги колледжа АлтГУ помогали в проведении площадок от «Алтая Молодого» и «Краевого дворца молодежи». Гости увидели выставку казачьего оружия, собрали пазл-карту Алтайского края и всей России, создали броши из георгиевских лент, виньеток из триколора, увидели предметы военного времени, найденные в поисковых экспедициях.

В парке «Арлекино» ребята организовали квест-реконструкцию «Дорогами войны», где представили пять площадок. Они отражали основные этапы боевого пути во время Великой Отечественной войны. Гости сопоставляли имена с фотографиями героев, помогали раненым солдатам – оказывали первую медицинскую помощь, искали спрятанные на площади продовольственные карточки, расшифровывали закодированную фразу, отгадывали песни военных лет.

– Ребята отработали на все «сто» и подарили незабываемые эмоции участникам квеста и гостям Бала Победы. Я очень рад, что мы смогли организовать интересные развлекательные площадки в такой важный праздник! – поделился Станислав Башкирцев, главный культорг колледжа АлтГУ.

В университетском дворике АлтГУ бойцы военно-патриотического клуба «Струна» рассказали о своей деятельности и поделились с гостями знаниями и навыками обращения с оружием и другим специальным инвентарем.

– Этот опыт не только позволил участникам получить новые знания, но и значительно улучшить уже имеющиеся умения. Спасибо всем, кто стал частью этого великого дня! –  сказал Кирилл Войтенко, командир военно-патриотического клуба «Струна» колледжа АлтГУ.

Все фотографии с площадок вы можете найти в официальной группе колледжа АлтГУ во Вконтакте.