Национальный интерес: Форум «Алтай-Азия» презентован на площадке федерального аналитического журнала «Аккредитация в образовании»

24 января 2023 Ректорат

«Национальный интерес»  именно так называется статья в федеральном информационно-аналитическом журнале «Аккредитация в образовании», которая посвящена истории, традициям и ключевым результатам Международного образовательного форума «Алтай-Азия: Евразийское образовательное пространство: новые вызовы и лучшие практики», ставшего за период своего существования масштабным событием на национальном и международном уровнях.

Благодаря актуальной повестке, волнующей профессиональное сообщество, проактивной политике команды АлтГУ, проведению на своей площадке рабочих встреч и статусных партнерских мероприятий, поддержке учредителя Форум набрал свою мощь и стал хабом для постоянного, активно функционирующего многомерного сообщества экспертов, партнеров, заказчиков и потребителей образовательных услуг в российско-азиатском трансграничном пространстве.

«Мы в Алтайском государственном университете гордимся тем, что, сделав более 10 лет назад ставку на развитие международного сотрудничества с фокусом на Центрально-Азиатский регион, став активным участником сетевого университета ШОС, соучредителем Ассоциации азиатских университетов и научно-образовательного центра «Большой Алтай», смогли создать для подобных обменов активную международную экспертную площадку — образовательный форум «Алтай-Азия». Его работа нацелена на создание эффективных механизмов объединения ведущих университетов в области совместной подготовки кадров, выработку согласованных подходов, учитывающих национальную специфику стран-партнеров, консолидацию мнений ведущих экспертов и создание международных научных групп, и конечно же, — определение новых векторов развития сотрудничества в условиях глобальных перемен», — поделился с читателями журнала «Аккредитация в образовании» ректор университета Сергей Бочаров.

Одним из ключевых участников и бессменных партнеров Форума с 2012 года стала Ассоциация Азиатских университетов, включающая в себя в настоящее время 101 вуз из стран СНГ и Евразии. В 2019 году был создан международный научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», ставший площадкой для изучения и сохранения культурно-исторического единства тюркских, алтайских и монгольских народов.

«В 2022 году появилась острая необходимость вывести сотрудничество российских и азиатских вузов на качественно новый уровень, для этого нам предстоит усилить интеграцию российских и азиатских университетов в сфере гуманитарного образования. Добиться наибольшей совместимости национальной системы высшего образования РФ с центрально-азиатскими системами. Расширить академическую мобильность студентов и преподавателей. Все эти предложения вошли в резолюцию юбилейного форума», — заключил президент АлтГУ Сергей Землюков.

Итоги юбилейного Форума отражены в Резолюции, пункты которой направлены на решение вызов, стоящих сегодня перед академическим сообществом в сфере высшего образования.

Для справки:

V Форум:  Открытость и мобильность

Интернационализация образования. Открытость образования. Векторы развития образовательных систем. Межуниверситетские связи и совместные образовательные программы

  • 2022

IV Форум:  Дистанционное обучение в условиях ограничений, вызванных пандемией COVID-19

Практики цифровой трансформации образования и бизнеса, эффективные модели онлайн-обучения и удаленной работы. Стратегии продвижения университетов в цифровой среде в новых условиях

  • 2020

III Форум:  Качество

Анализ гарантий качества образования и современных подходов к его обеспечению. Российская и международная аккредитация. Практикоориентированная среда обучения

  • 2016

II Форум:  Интеграция

Обсуждение направлений и форм сотрудничества университетов РФ и стран Азии. Новая архитектоника образовательного пространства в условиях глобализации

  • 2014

I Форум:  Модернизация

Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста. Особенности внедрения инновационного образования и развития интеграционных образовательных процессов в трансграничном евроазиатском регионе.

  • 2012

По результатам Форумов изданы: монография, 4 сборника тезисов докладов, 2 сборника лучших образовательных программ и практик, кейс методических рекомендаций.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0