«Все будет точно»: выпускники ИМИТ получили заветные дипломы

10 июля 2023 Текст: Аркадий Шабалин, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская

10 июля в Университетском дворике АлтГУ вручили дипломы выпускникам ИМИТ.

Директор Института математики и информационных технологий Евгений Журавлев подчеркнул, что выпускники этого, 2023-го года одолели самый тяжелый учебный план. И вот, спустя четыре года с момента зачисления, лучшие из них получают синие или красные путевки в жизнь. Поздравить новоиспеченных бакалавров и магистров – 96 человек – пришли их родители, друзья, младшие братья и сестры, самому младшему из которых, судя по детской коляске, было несколько месяцев!

Замдиректора по внеучебной и воспитательной работе Лариса Смолякова, выйдя на сцену, заметила: ИМИТ – один из самых интеллектуальных и творческих институтов.

– Дорогие наши, сегодня перед вами открываются все двери. Вуз окончен – ура! Спасибо вам за все то время, что были с нами, что учились у нас и особенно за то, что участвовали в студенческой жизни института. Поздравляю! – обратилась к выпускникам Лариса Смолякова.

Директор ИМИТ Евгений Журавлев выразил надежду, что те, кто сегодня получает дипломы, еще вернутся в родной институт, но уже в новом статусе: магистрантов, аспирантов, преподавателей.

– Помню, когда вы только поступили в 2019 году, я занял должность директора института. И вас было в два раза больше. Да, учиться у нас сложно, но вы знаете на собственном опыте, что оно того стоит. ИМИТ дает фундаментальные знания, благодаря которым любая наука, особенно после математической логики, дастся вам гораздо легче. Замечу: в этом году мы вручаем дипломы в 49-й раз, в 2024-м ИМИТ отметит юбилей. Ждем вас, дорогие наши выпускники, в АлтГУ, в Институте математики и информационных технологий. Поступайте в нашу магистратуру или аспирантуру, не забывайте про дополнительное профессиональное образование, а главное помните, что вы – наша гордость! – сказал Евгений Журавлев.

Дипломы с отличием получили 29 выпускников, 9 из них – бакалавры. Юлия Стрельцова, выпускница группы № 492, рассказала, что эти четыре года пролетели, как сон. Она помнит, что еще только вчера подала документы в приемную комиссию, а уже сегодня держит в руках красный диплом, как и ее одногруппник Андрей Мусохранов. Выпускники Юлия и Андрей отмечают, что учеба в ИМИТ – незабываемый опыт, те знания и навыки, которые они здесь приобрели, точно помогут найти свое профессиональное место в жизни.

– Первое, что вспоминается: матанализ и Python. Спасибо нашим преподавателям, всем тем, кто учил нас. Институт математики и информационных технологий – настоящая школа жизни, пройти ее может не каждый. Но уж если прошел, тогда в жизни все будет точно. Математика – точная наука! – говорят Юлия Стрельцова и Андрей Мусохранов.

Выпускников ИМИТ поздравил проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк, отметив, что математическому образованию в Алтайском госуниверситете с самого начала была задана высокая планка.

– Закончены экзамены, написаны дипломы, и кажется, что теперь можно отдохнуть. На самом деле это, скорее, передышка. Потому что теперь, устроившись по профессии, вы будете подтверждать тот хороший уровень знаний, который вам дал университет. Могу вас заверить, что рейтинг выпускников ИМИТ среди работодателей очень и очень высокий, о востребованности IT-специалистов уже даже ходят легенды, что студент-математик начинает работать со дня подачи заявления в приемную комиссию. Желаю, чтобы вы с гордостью носили звание выпускника Алтайского государственного университета! Формула жизни простая: если быть – то быть первым, если быть – то быть лучшим! – заметил Максим Герасимюк.

Праздничное настроение создали творческие коллективы АлтГУ «СибириЯ», LSIS, KREDO. Смотрите большой фоторепортаж в группе «За науку» во «ВКонтакте».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0