Команда ИМИТ АлтГУ в десятке лучших в России по компьютерному зрению

22 апреля 2024 ИМИТ

С 8 по 14 апреля в Нижнем Новгороде команда студентов института математики и информационных технологий АлтГУ приняла участие в финале «Национальной технологической олимпиады (НТО)» по профилю «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» (студенческий трек). Организатор соревнования – НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Компьютерное зрение – одно из самых востребованных и быстро развивающихся направлений в мире ИТ. Оно используется во множестве различных областей и по праву вошло в список сквозных технологий. В последние годы компьютерное зрение активно используется и для разработки рекомендательных систем. Задача на финале НТО как раз была посвящена изучению технологии компьютерного зрения и ее применения для разработки туристических цифровых сервисов.

12 команд успешно прошли отборочный этап олимпиады. В числе лучших оказалась и команда института математики и информационных технологий АлтГУ в составе: Николай Глухов – 3 курс; Злата Тихомирова– 2 курс; Иван Кучеров и Шахзод Нуридинов – магистранты 1 курса.

Впечатлениями от нижегородской олимпиады делится Злата Тихомирова:

«Мы с головой погрузились в проект, который нужно было сделать за 2,5 дня. Было очень интересно работать в таком формате. Нам не только нужно было продемонстрировать свои навыки в разработке и технологиях компьютерного зрения, но и научиться работать в команде. Удовлетворённость своей работой есть, все-таки обогнали команды таких «крутых» вузов, как МФТИ, МИСиС, ИТМО! в целом мы получили огромный опыт и приятно пообщались с участниками из других вузов!».

Параллельно студенческая команда ASU TEAM приняла участие в Московском студенческом DATA-Хакатоне. Команды со всей страны могли продемонстрировать мастерство извлечения и использования больших данных и владения технологиями искусственного интеллекта.

ASU TEAM получила диплом «СпецПриз ARENADATA». В состав команды вошли: Алёна Полюх и Зоя Горбачёва (студентки 4 курса ИМИТ), Максим Юрьев и Ольга Шульга (студенты 3 курса ИМИТ), наставник — Валентин Карев (магистрант ИЦТЭФ).

Впечатлениями делится участница команды Алена Полюх:

«Любой хакатон – вызов своим умениям и навыкам командной работы. Московский хакатон стал не просто возможностью попробовать себя в решении реальных прикладных задач в области больших данных. Он в первую очередь запомнится знакомством с новой университетской средой, взаимодействием с другими участниками и представителями компаний-партнеров».

Комментирует наставник команды Валентин Карев:

«Интерес данного мероприятия для меня состоял в том, чтобы посмотреть новые подходы к решению задач от других команд, услышать и увидеть применение других стеков технологий всегда интересно и полезно. Плюсом хакатона  является полная свобода действий в рамках поставленной задачи, что приближено к реальным производственным задачам, решаемых в компаниях по анализу данных».

Институт математики и информационных технологий