Выпускница ИББ Татьяна Кургина успешно защитила кандидатскую диссертацию

29 ноября 2023 Институт биологии и биотехнологии

24 ноября выпускница АлтГУ Татьяна Кургина защитила кандидатскую диссертацию по химической биологии в Новосибирске. Молодая ученая закончила бакалавриат биологического факультета АлтГУ в 2016 году и сейчас работает научным сотрудником в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Там же и состоялась защита.

Диссертация подготовлена под руководством академика РАН, заведующей кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ, доктора химических наук Ольги Лаврик.

Тема – «Влияние фактора модификации гистонов HPF1 на активность поли(ADP-рибоза)полимераз 1 и 2 при взаимодействии с нуклеосомами». Исследование посвящено изучению межмолекулярного взаимодействия мишеней PARP1 и PARP2 с фактором HPF1 для поиска новых противоопухолевых препаратов. В настоящее время многие ингибиторы PARP находятся на различных стадиях клинических и доклинических испытаний. Надеемся, что дальнейшие исследования приведут к разработке ингибиторов молекул PARP1 и PARP2 – лекарств для лечения рака.

По результатам голосования члены совета единогласно поддержали решение о присуждении соискателю ученой степени.

Институт биологии и биотехнологии поздравляет Татьяну с успешной защитой диссертации и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности и энергии для реализации планов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0