Выпускница АлтГУ открыла новый вид многоножек на Алтае

11 сентября 2022 Ред. сайта

Выпускница АлтГУ, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника Татьяна Кругова открыла новый для науки вид двупарноногих многоножек. Об этом сообщают СМИ Алтайского края со ссылкой на официальный сайт федеральных ООПТ региона.

Материал, в котором обнаружены эти животные, был собран ещё в 2016 году, но описан только сейчас, сообщают сотрудники заповедника.

«Это небольшая многоножка розового цвета предпочитает, видимо, низкогорные леса: большинство животных обнаружены в горно-таёжном поясе, в черневой тайге, а один экземпляр найден в низкогорной лесостепи – в лиственнично-берёзовом лесу», — рассказывает старший научный сотрудник заповедника Татьяна Кругова.

Она и нашла новое животное. В ее честь назвали эту розовую многоножку Schizoturanius krugovae, то есть двупарная многоножка Круговой из отряда многосвязов.

Татьяна Кругова — кандидат биологических наук, окончила биологический факультет (ныне институт биологии и биотехнологии) Алтайского государственного университета в 2007 году по профилю «зоология».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0