Предварительные итоги исторического марафона

28 января 2014 Исторический факультет

25 января 2013 г. в гимназии № 40 прошел второй этап I Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории», организованный Комитетом по образованию г. Барнаула, историческим факультетом Алтайского государственного университета и коллективом учителей истории гимназии № 40.

На данном этапе учащиеся 9  школ г. Барнаула соревновались в знаниях из области российской истории XVIII – XIX вв. Победительницей второго этапа исторического марафона стала команда «Архивариус» гимназии № 40, второе место  заняла команда «Русские богатыри» гимназии № 27, на третьей позиции оказалась команда «Дети России» школы № 98.

Впечатлениями о соревновательном дне делится капитан команды «Архивариус» (гимназия №40), ученица 11 класса Мария Криксунова:

«Я очень рада, что на этом этапе нашей команде удалось одержать победу, хотя соперники у нас, безусловно, сильные. Задания второго этапа показались более сложными по сравнению с прошлой игрой. Например, в конкурсе "Паззлы" мы потратили большое количество времени не только отвечая на вопросы, но и собирая картинки, так как те были разрезаны на мелкие кусочки. Но несмотря на это, нам удалось справиться с этим заданием. Очень порадовал "Черный ящик". Оба вопроса (один про педагогический прием, популярный в гимназиях Российской империи XIX века, второй — про плод, давший название пригороду Санкт-Петербурга) были непростыми, но ответы находились логическим путем. Медиа-тест охватывал область культуры, которой часто незаслуженно пренебрегают школьники. Но самым трудным, наверное, был конкурс капитанов. За три минуты нужно было ответить на 20 вопросов по хронологии и фактологии. Сложно было, скорее, из-за волнения, так как капитан один отвечал на вопросы на глазах у всех участников, вдали от команды. Но в целом впечатления только положительные. С нетерпением ждем следующего этапа!»

Команда-победитель игры будет определена на третьем заключительном этапе исторического марафона «По страницам российской истории» путем суммирования баллов набранных соревнующимися на каждом этапе «гонки». Его проведение запланировано на 15 марта 2014 г. Тематика завершающего марафон этапа будет касаться проблем отечественной истории в XX столетии.