Патриотические будни социологов

13 мая 2014 Текст: Екатерина Маратканова
Фото: Дария Коржова
Факультет социологии существует в Алтайском государственном университете уже на протяжении 24 лет. За это время на факультете сложились свои особенные традиции, которые из года в год продолжают новые студенты.
К одной из таких устоявшихся традиций относится самая патриотичная, приуроченная к Деню Победы 9 мая. Ежегодно за день до этого великого праздника юные социологи во главе с Анатолием Николаевичем Домашевым, заместителем декана по внеучебной и воспитательной работе и преподавателем истории на факультете социологии, отправляются на мемориал Славы, чтобы почтить память солдат, погибших на войне и углубиться в историю создания такого памятника в Барнауле.
Вы знали, какой по высоте памятник? А почему плитка не черного цвета? Откуда пошла традиция охранять памятник школьникам? На эти и многие другие вопросы отвечал Анатолий Николаевич Домашев. Интересные случаи, шокирующие факты, о которых нельзя ни прочитать в книгах, ни увидеть на телевидении, рассказал преподаватель истории студентам.
Эта традиционное мероприятие повторяется из года в год. Нам стало интересно, какие эмоции и впечатления испытали студенты прошлых лет и помнят ли они о данном событии, что почувствовали студенты первого курса.

Анастасия Баранова, студентка 3 курса:

«Еще на первом курсе мы ходили на экскурсию к мемориалу Победы. Нам много рассказывали о тех временах на парах по истории, но именно в этот день стал очевиден особый контраст.  Я тогда для себя четко осознала, какой страшной была Великая Отечественная война и каким счастливым стал для народа День Победы. Любые размышления о той войне приводят меня в сильнейшее эмоциональное напряжение. И только мысли о Победе в тот день помогли мне ощутить счастливые мгновения надежды и настоящего человеческого счастья!»

Анна Малетина, студентка 1 курса:

«В честь Великой Победы я со своим курсом ходила на мемориал памяти, где была проведена небольшая экскурсия нашим руководителем Анатолием Николаевичем Домашевым. Он рассказал нам о происхождении самого памятника и о его значении в нашей жизни. Мы ходили по мемориалу и испытывали самые разные эмоции. И гордость за победу,  и такую скорбь за то, сколько жизней полегло на этой войне. Хочется сказать спасибо нашему преподавателю за то, что данная экскурсия на нашем факультете — это традиция. Это очень важно для каждого человека, который является гражданином России».

В конце экскурсии студенты возложили цветы, почтили всех погибших минутой молчания и словами благодарности, за то, то сегодня над головой — мирное небо.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0