День Конституции на факультете социологии

8 декабря 2015 Ирина Ворохова, пресс-центр факультета социологии

Все знают, что 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции. В преддверии этого дня активистами САФС было организовано мероприятие для первокурсников. Оно носило конкурсный характер. В состав жюри входили Екатерина Бабушкина, Нелли Тамразян и Анна Бочарова . В качестве ведущей выступила Анастасия Стебунова.

Студентам было предложено разделиться и придумать название команд. Их образовалось три: «Дипломаты»(гр.1051), «Орлы»(гр.1052) и «Свободные люди»(гр.1054 и 1055). Первым заданием для ребят стало сообщение на тему государственных символов. С ним они справились успешно. Рассказали о каждой детали символа и не забыли об исторической составляющей. Так все узнали, как, когда и зачем были разработаны флаг, герб и гимн.

Далее последовал творческий конкурс. Командам было необходимо инсценировать предложенную ситуацию: «Принятие Конституции на референдуме 12 декабря 1993 года», «Празднование Дня Конституции в будущем» и «Зачем нужна Конституция РФ?». Здесь ребята проявили себя очень артистично, показали смекалку и чувство юмора.

В качестве музыкальной паузы прозвучали гимны России разных лет. Команды соотносили каждую композицию с предложенными временными периодами. Никто не допустил ошибки.

На заключительном этапе нужно было ответить на вопросы викторины. По прошествии всей игры в каждой команде были определены активисты, получившие небольшие, но очень приятные призы. Ими стали Надежда Подгорная, Роман Гаськов, Анастасия Большакова и Юлия Тесля.  В общекомандном зачете наиболее просвещенными знатоками Конституции стали «Дипломаты». Второе место разделили «Орлы» и «Свободные люди».

Надежда Подгорная, группа 1052:

«Было интересно и в то же время весело. Посмеялись и посоревновались, проявили себя с разных сторон. Спасибо за такую возможность».

Мария Рекунова, группа 1051:

«Все понравилось, время прошло незаметно и легко».

Связано с разделами