Студенты факультета социологии на Конвенте лидеров студенческого самоуправления Алтая

27 января 2016 Елена Ракович, пресс-центр факультета социологии

24 и 25 января жизнь в АлтГУ кипела сильнее обычного. Не удивительно, ведь на базе нашего университета проводился Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая! Участие в конвенте приняли студенческие лидеры вузов и ссузов края, участники молодежных общественных организаций и даже школьники старших классов.

Работа велась по различным направлениям: наука и инновации, студенческий спорт и здоровый образ жизни, культура и творчество, волонтерство и социальное проектирование, международное сотрудничество и так далее. Таким образом, у ребят была возможность делиться идеями, разработками, проектами, которые касались самых разных направлений деятельности.

Программа конвента состояла из презентации лучших практик и проектов в сфере студенческого самоуправления и очного этапа конкурса «Лидер студенческого самоуправления Алтая». Кроме того, всех участников ждали интерактивы: «Open аir — День российского студенчества», мастер-классы от молодежных лидеров и экспертов в сфере молодежной политики и спектакль «Снежная королева».

Разумеется, студенты нашего факультета приняли активное участие в работе конвента и были оценены по достоинству.

Так, Дарья Михайлец представляла проект «Поддержка молодежных добровольческих инициатив при работе с детьми с ослабленным здоровьем». Данная инициатива была реализована АКЖОО «Отклик» совместно с факультетом социологии. Суть проекта – развитие направления больничной клоунады в г. Барнауле.

Не смогло жюри оставить без внимания и проект Светланы Приваловой «Студенческий конгресс народов центральной Азии, приуроченный к национальному празднику персидских и тюркских народов "Новруз"». Цель проекта – укрепление межнациональных связей и установление дружеских отношений, что важно в современном беспокойном мире.

Кроме того, свой проект «Городской конкурс профессионального мастерства бойцов студенческих отрядов «МастерОК» представлял Климов Кирилл.

Все вышеперечисленные проекты были признаны как «Лучшие практики студенческого самоуправления Алтая»

Помимо бесценного опыта и множества полезной информации ребята получили незабываемые впечатления.

Светлана Привалова:

«Конвент получился очень насыщенным и продуктивным, меня порадовала его отличная организация. Ребята выступали с очень качественными и интересными работами, не приходилось скучать ни минуты. Также мне посчастливилось поучаствовать в мастер-классе председателя молодежного парламента Алтайского края Артема Сингача. Он учил нас организовывать свои мероприятия с нуля, поделился тем, как находить партнеров и вовлекать в свои идеи других людей. Я очень довольна прошедшим конвентом».

Дарья Михайлец:

«Я под впечатлением от этих двух дней. Мне безумно приятно было оказаться частью такого масштабного мероприятия, быть среди лучших практиков в области социального проектирования. Все проходило в дружеской атмосфере, мы обменялись опытом, а также появились идеи для совместной работы».

Поздравляем ребят, желаем им дальнейших успехов и новых идей. Надеемся, что подобные мероприятия станут хорошей традицией. Ведь это так важно – говорить о том, что тебя волнует, и находить единомышленников, делиться идеями и генерировать их совместно с такими же увлеченными ребятами. Если у вас есть желание изменить этот мир, пусть даже не в масштабах Вселенной, дерзайте! У вас обязательно получится!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0