15 марта – Международный день социальной работы

15 марта 2016 Софья Миллер, факультет социологии

15 марта отмечается Международный день социальной работы. В этом году тематическая направленность профессионального праздника – «Защита достоинства и ценности людей».

Международный день социальной работы учрежден двумя крупнейшими международными организациями социальной работы – Международной федерацией социальных работников и Международной ассоциацией школ социальной работы. Членом последней является кафедра социальной работы Алтайского государственного университета.

Общество процветает, когда достоинство и права всех людей соблюдаются. Именно социальная работа способствует осуществлению обеспечения всех прав и сохранению достоинства каждого отдельного члена нашего общества.

Именно такой позиции придерживаются те, кто связан с социальной работой. Это замечательная профессия, которая учит прежде всего в любой ситуации оставаться человеком чутким, понимающим, толерантным. Именно профессионалы в сфере социальной работы отстаивают права уязвимых категорий граждан (лица без определенного места жительства, ВИЧ-инфицированные, пожилые, дети-сироты, люди с особыми потребностями и т.д.).

Социальная работа в современном обществе – это основание его здорового функционирования, обеспечения стабильности, безопасности каждого, социальной защиты граждан в целом, а также необходимое условие гражданского общества.

Связано с разделами