Жители края получили бесплатную юридическую помощь в рамках акции «Снежный десант»

9 февраля 2017 Пресс-служба ЮФ

В рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант – 2017» жители муниципалитетов Алтайского края получили бесплатную юридическую помощь от студентов юридического факультета АлтГУ.

Работа по оказанию бесплатных юридических услуг населению в виде правового консультирования проводилась совместно с юридическими клиниками юридического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при поддержке информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

Студенты юридического факультета, принимающие участие в акции, получили необходимые методические материалы и напутствия от организаторов акции.

О формате и новых направлениях работы юридического блока акции рассказал директор АНО «Юристы – населению», депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Денис Голобородько:

«Обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению – задача не только государства, но и гражданского общества. Работа по предоставлению жителям муниципалитетов возможности получения бесплатных консультаций со стороны молодых юристов ведется с 2014 года в рамках проекта "Юристы – населению". Помощь со стороны студентов в муниципалитетах региона по-разному пользуется спросом, но главное, что благодаря проведению подобных мероприятий жителям предоставляется возможность для реализации своих прав на бесплатную юридическую помощь. К сожалению, не всегда люди могут обратиться за помощью в дни нашего пребывания в населенных пунктах, для повышения эффективности работы в данном направлении в этом году запущен портал юристы – населению.рф, на котором каждый может получить бесплатную юридическую консультацию онлайн. Дополнительно функционирует телефон горячей линии 8 (3852) 577-726.
На протяжении двух недель с ребятами, участвующими в акции, были проведены занятия и совместно подготовлены материалы для учета обращений граждан, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания».

Практика оказания бесплатных юридических услуг населению региона в рамках акции уже существует на протяжении 5 лет. За это время консультациями юристов воспользовалось более 1 000 человек.

В 2017 году партнером акции выступает Автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы – населению», созданная молодыми юристами по итогам успешной реализации одноименного проекта, направленного на правовое просвещение молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи и поддержанного в свое время грантами президента РФ и губернатора Алтайского края.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0