Cоциологическому образованию в России исполняется 30 лет

19 декабря 2019 Факультет социологии

На факультете социологии 18 декабря прошел региональный научный семинар, посвященный 30-летию возрождения социологического образования в России, – «Взгляд в будущее социологии и социологического образования».

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой общей социологии Е. А. Попов поздравил собравшихся с этим событием и обобщил результаты научных форумов, прошедших по стране и приуроченных к юбилею социологического образования.

С приветственным словом выступила декан факультета социологии О. Н. Колесникова, которая отметила, что только диалог преподавателей со студентами позволяет социологии как направлению подготовки развиваться и занимать свою нишу в системе высшего образования.

Научный семинар предполагал обмен мнениями и дискуссию по основной теме мероприятия, поэтому все сообщения участников семинара вызвали множество вопросов как от ученых и преподавателей, так и от студентов.

В своем выступлении доктор социологических наук О. Т. Коростелева затронула актуальные проблемы становления социологического образования в России, подчеркнув сложную судьбу социологии и проследив основные тенденции, повлиявшие на возрождение социологического образования.

Сообщение доктора социологических наук А.М. Сергиенко вызвало большой интерес у собравшихся, поскольку было посвящено применению методов в социологии, методологическим сложностям, которые вынуждена преодолевать социологическая наука и которые отражаются также и на социологическом образовании. Были затронуты проблемы села и развития социологии села как отраслевой социологии. Алие Мустафаевна ответила на ряд вопросов и предложила студентам консультативную помощь в проведении прикладных исследований.

Оживило работу научного семинара выступление кандидата социологических наук Н. В. Прокопьевой, руководителя регионального ведомственного проектного офиса Алтайского института развития образования. Она обратила внимание на необходимость привлекать  социологов к решению региональных социальных проблем и отметила, что подготовка социологов на факультете социологии ведется на высоком профессиональном уровне.

Актуальные проблемы социологии стали предметом выступления доктора социологических наук М.И. Черепановой, обстоятельно рассказавшей о том, в каких условиях современные ученые, и социологи в том числе, вынуждены исследовать социальную реальность. На примере суждений разных авторитетных исследователей была составлена картина наиболее сложных проблем, стоящих перед современным человеком и рассмотрены способы их преодоления. Мария Ивановна ответила на большое количество последовавших после выступления вопросов.

Как всегда интересным и значимым было выступление кандидата социологических наук В. В. Нагайцева, рассказавшего о вызовах, которые усложняют работу социологов, осуществляющих эмпирические исследования, и о тех мерах, которые способны помочь исследователю справиться со сложностями в использовании тех или иных социологических методов при проведении прикладных исследований.

Завершилась работа научного семинара показом снятого студентами-социологами первого курса видеоролика о том, знают ли школьники, кто такие социологи.

Кафедра общей социологии

Связано с разделами