Профессор Алексей Тишкин занял высокие позиции в рейтинге кандидатов в члены РАН

23 апреля 2022 Институт истории и международных отношений
На портале elibrary.ru опубликовали наукометрические показатели официально зарегистрированных кандидатов в члены Российской академии наук. По отделению историко-филологических наук среди претендентов в члены-корреспонденты РАН лидирующее место занимает заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений АлтГУ Алексей Тишкин. Его кандидатуру для участия в конкурсе выдвинул Объединенный научно-технический совет АлтГУ.

Приоритетной оценкой стали показатели ядра РИНЦ (Российский индекс научного цитирования): количество цитирований, индекс Хирша и число публикаций. Число цитирований из публикаций, входящих в ядро РИНЦ, у профессора Тишкина составляет 1383; число публикаций, входящих в ядро РИНЦ, — 108; индекс Хирша по ядру РИНЦ — 8. 

Сам претендент так прокомментировал отмеченную позитивную ситуацию:

«Практика рейтингования кандидатов в члены РАН уже реализуется во второй раз. Как показывает предыдущий опыт, особой роли такой рейтинг не играет, так как выбор решает тайное голосование, которое может пройти в несколько туров. Стоит только надеяться, что указанная позиция будет иметь значение на каком-то из этапов конкурса».

Результаты голосования будут известны в начале июня 2022 г.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0