Обыкновенный мизгирь: арахнолог АлтГУ Александр Фомичев рассказал, что за паука обнаружили в Павловске

26 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Жительница Павловска Юлия поймала в доме большого паука диаметром 9 см, сообщает сообщество «Инцидент Барнаул». Женщина поделилась с сообществом опасениями насчет ядовитости паука. Арахнолог, младший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета Александр Фомичев рассказал, что это южнорусский тарантул, в простонародье мизгирь.

— Этот тарантул  ядовитый, как и все пауки, но для человека он не опасен. Хотя укус его достаточно болезненный, похож на укус шершня и вызывает лишь местный отёк. Для Алтайского края это совершенно обычный паук, никакой сенсации здесь нет. Они встречаются даже в черте Барнаула. Его тело без учета ног может достигать 4,5 см в длину, а вместе с ногами он действительно довольно крупный, — отмечает Александр.

В конце лета у южнорусских тарантулов наступает период спаривания. Самцы в поисках самок могут забираться в дома. Эти пауки относятся к семейству пауков-волков. Паутину они не плетут, живут в норах, которые могут достигать полуметра в длину.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0