АлтГУ принял участие в совещании проректоров по международной деятельности российских вузов на базе РУДН

22 ноября 2022 Ректорат

Проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин представил Алтайский государственный университет на совещании проректоров по международной деятельности российских вузов «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы», которое было организовано РУДН при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Традиционное ежегодное мероприятие состоялось 16 ноября в очном режиме.

В состав спикеров вошли руководители и представители Минобрнауки и МИД РФ, Совета Федерации, Федерального агентства «Россотрудничество», АНО «Россия — страна возможностей», Госкорпорации «Росатом», Главэкспертцентра, Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, а также российских вузов — лидеров международного сотрудничества.

В своем докладе «Форматы и лучшие практики сетевого взаимодействия университетов России и государств Центральной Азии» Роман Райкин ознакомил участников совещания с опытом АлтГУ по выстраиванию сотрудничества с Центрально-Азиатскими партнерами в рамках Ассоциации азиатских университетов и НОЦ «Большой Алтай», а также с итогами V Международного образовательного форума «Алтай-Азия», состоявшегося в сентябре 2022 г. на базе АлтГУ.

Напомним, что форум «Алтай-Азия» был проведен совместно с РУДН при поддержке Минобрнауки РФ и стал площадкой для обсуждения ведущими российскими и зарубежными экспертами ключевых вопросов развития международного сетевого взаимодействия в новых условиях.

Итоги аналитической работы по составлению Сборника лучших международных образовательных программ и практик, рекомендованного Минобрнауки РФ для использования российскими вузами, неоднократно отмечались в ходе обсуждений.

В рамках совещания были рассмотрены также следующие вопросы:

• порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • система отбора и приема иностранных граждан для обучения в российских образовательных организациях: проблемы и пути решения;
  • особенности проведения приемной кампании в условиях пандемии COVID-19;
  • вопросы въезда иностранных граждан для обучения в российских вузах в рамках действующего алгоритма организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях от 27 августа 2021 г. № 18кв;
  • оптимизация работы вузов в условиях сложной эпидемиологической обстановки;
  • миграционное законодательство в части приема, обучения и пребывания иностранных граждан в вузах Российской Федерации.