Заместитель директора по учебной работе ИИМО АлтГУ Наталья Колокольцева рассказала о том, где проходят летнюю практику студенты-историки

2 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко
Фото: ИИМО

Неотъемлемая часть образовательного процесса – летняя практика. Именно в этот период студент постигает азы будущей профессии, пробует свои силы. Институт истории и международных отношений АлтГУ отличается уникальностью мест прохождения летних практик: выезд на раскопки, работа в архиве, сетевых компаниях и даже правительстве региона.

Заместитель директора по учебной работе ИИМО АлтГУ Наталья Колокольцева рассказывает:

– Летняя практика в институте истории и международных отношений зависит от курса и направления студентов. Допустим, студенты направления «документоведение и архивоведение» с первого по третий курс проходят учебные ознакомительные практики основная задача которых – знакомство с будущей специальностью. Студенты других направлений уже отправляются на полевую практику. В этом году студенты с направления «археология» на четыре недели ездили в Чемальский район, а учащиеся направления «история» на две в Чарышский район. Кроме того летнюю практику студенты ИИМО проходят в архивном отделе Управления документационного обеспечения АлтГУ, в различных организациях региона, в их числе: Государственный архив Алтайского края, АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерно», нотариальные конторы и Правительство Алтайского края.

По словам Натальи Юрьевны, практика знакомит студентов с навыками археологических исследований, спецификой полевой работы с археологическими источниками:

– Совместно с руководителем практики студенты сначала участвуют в планирование раскопок, а потом производят их, фиксируют находки и по прибытии используют артефакты для написания своих научных работ и дипломов. Полевая практика всегда овеяна духом романтизма. Это выход из зоны комфорта – совсем другой быт, проживание в палатках, момент, который остается в памяти навсегда!

Связано с разделами