Студенты колледжа АлтГУ узнали о работе Федеральной налоговой службы

13 октября 2023 Колледж АлтГУ

11 октября студенты 2 курса специальности «финансы» побывали на дне открытых дверей в УФНС по Алтайскому краю. Основная цель таких мероприятий – расширить кругозор студентов, рассказать о принципах работы налоговой службы и помочь сориентироваться в выборе профессии.

– Интересное мероприятие нового формата, в котором молодые сотрудники налоговых органов делились личным опытом трудоустройства и работы, рассказывали о карьерном росте и личных достижениях. Студентам дали возможность заполнить документы, решить интересные кейс-задания, что еще больше дало возможность узнать о профессии, – поделилась Евгения Шаромова, преподаватель колледжа АлтГУ.

Мероприятие началось в конференц-зале. Перед студентами выступил Алексей Легостаев, руководитель УФНС по Алтайскому краю, начальники отделов и сотрудники. Ребята узнали об организационной структуре, функциях и задачах налоговых органов, об условиях стажировки, прохождения практики и условиях работы в системе ФНС России.

Затем студентам организовали экскурсию по отделам. Они узнали не только об их особенностях, но и побывали в роли налоговых инспекторов: составляли постановления об административных правонарушениях, заявления индивидуального предпринимателя. Кроме того, представители налоговой службы познакомили ребят с электронными сервисами сайта ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

– Мне очень понравилось, особенно выполнять практические задания. Меня заинтересовало то, что работа в налоговых органах стабильная, перспективная. Есть возможность карьерного роста и реализации не только профессиональных навыков, но и личных, – рассказала Елизавета Ляшенко, студентка группы К.204с11-1.