О развитии банковского дела узнали студенты колледжа АлтГУ

15 октября 2023 Колледж АлтГУ

13 октября в рамках месячника профессий студенты группы К.301с11-2 специальности  «бухгалтерский учет» посетили музей Банка России.

Экскурсовод погрузил ребят в историю Государственного банка Российской Империи на Алтае. Студенты узнали о становлении банковской системы, увидели уникальные подлинные предметы рабочей обстановки первых банкиров, подлинные ассигнации, векселя и кредитные билеты разного номинала, первые ассигнации Екатерины II и деньги цветов радуги – «красненькие», «синенькие», «зеленые».

– Очень интересная экскурсия, эрудированный экскурсовод! Узнал много нового и интересного, например, почему первые бумажные деньги в России получили название «красненькая» и «синенькая», – поделился Мовла Алыев, студент группы К.301с11-2.

Такие экскурсии – возможность не только узнать что-то новое, но и окунуться в разные эпохи.

– Очень познавательная экскурсия, чувствуется настроение эпох в каждом экспонате музея. Приятно было окунуться в 90-е годы, подержать в руках забытые банкноты, керинки, червонцы, ассигнации, – рассказала Людмила Глубокова, заведующая отделением ЭиИТ.