В июне стартует очередной экспедиционный сезон ученых НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета. Всего запланировано шесть международных археологических и этнографических экспедиций. Традиционно исследования охватят Алтайский край, Республику Алтай, Казахстан и Кыргызстан.
Накануне старта полевых работ ведущие эксперты центра, руководители экспедиций поделились планами и задачами этого летнего сезона.
Чемальский и Усть-Коксинский районы Республики Алтай
С 5 июня по 7 июля пройдет археологическая экспедиция в Республике Алтай. Ученые и студенты под руководством профессора Николая Серегина продолжат исследования в Чемальском районе. На базе экспедиции также будет проводиться международная полевая школа, и студенты смогут принять участие в реальных раскопках. Во второй половине июля работа продолжится в Усть-Коксинском районе.
- Археологический памятник Бике-IX. Чемальский район Республики Алтай
- Археологический комплекс Катанда-I. Усть-Коксинский район Республики Алтай
«Археологическими раскопками в Чемальском районе мы традиционно открываем полевой сезон. На памятниках в местностях Чобурак и Бике нами уже получен значительный объем ярких материалов, демонстрирующих историю населения Алтая от энеолита до средневековья. В том числе исследована серия показательных объектов тюркского периода, очень важных для изучения начальных этапов истории кочевников. Синхронные объекты, относящиеся к эпохе Первого Тюркского каганата – первой кочевой империи евразийского масштаба – раскопаны в ходе первых работ на комплексе Катанда-I в Усть-Коксинском районе. Эти исследования обращают нас не только к началу раннего средневековья, но и к первым профессиональным раскопкам на Алтае, проведенным уже более полутора веков назад выдающимся ученым В.В. Радловым. Надеемся, новые материалы позволят существенно расширить представления о ранней истории тюрок и других групп кочевников», – рассказал Николай Серегин.
Чарышский район Алтайского края
Экспедиция по исследованию тюркских памятников Северного Алтая «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2026» под руководством профессора Сергея Грушина планируется с 29 июня по 20 июля. Соорганизатором традиционно выступает вуз-партнер в Республике Казахстан – Торайгыров университет. Ученые продолжат раскопки средневековых тюркских курганов на могильнике Урочище Балчикова 3.
«Сейчас мы находимся на стадии подготовки документов, оборудования, формирования отряда, решаем организационные вопросы. Этим летом у нас в экспедиции соберется многонациональный состав студентов из Казахстана, Китая, Таджикистана и Туркменистана. В прошлом году мы подготовили к раскопкам один из объектов, который теперь будем исследовать. Также планируем провести масштабную разведку для определения дальнейших перспектив и стратегии изучения памятника».
Казахстан. Павлодарская область
В июле-августе планируется экспедиция в Павлодарской области Казахстана. Российские и казахстанские археологи продолжат исследования Семиярско-Кривинского археологического комплекса. В прошлом году ученые получили уникальные артефакты при раскопках нового памятника Балпык, расположенного на правом берегу Иртыша, в 9 км от деревни Кривинка.
«Там зафиксировано несколько скоплений материала, находящегося в раздуве, который подвержен разрушению. Мы планируем провести работы в этой части, чтобы зачистить и обследовать ее. Возможно, удастся найти еще одно захоронение ранневекового периода», – уточнил Сергей Грушин.
Кыргызстан. Иссык-Кульская область
На август запланирована Иссык-Кульская кыргызско-российская археологическая экспедиция для проведения рекогносцировочных работ в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. В ней будут участвовать сотрудники КНУ им. Ж. Баласагына и АлтГУ. Напомним, что в прошлом году археологи НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» впервые провели раскопки в Кыргызстане, в урочище Боромбай, расположенном возле села Кызыл-Октябрь.
«В этом году мы планируем расширить зону обследований для выявления, в первую очередь, археологических памятников тюркского времени. Это важно для понимания топографических и планиграфических особенностей расположения разных объектов и сравнительного анализа зафиксированных показателей с аналогичными данными, ранее полученными на Алтае и Монголии. Кроме этого, будут учтены погребальные и поминальные комплексы разных кочевых культур. Намечено продолжение работ, связанных с осуществлением фотограмметрии раннесредневековых каменных изваяний и изучением археологических находок. К сожалению, времени для проведения экспедиционных работ у нас будет немного. Но мы надеемся, что в следующем году сможем провести раскопки, опираясь на уже имеющийся опыт», – отметил заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, профессор Алексей Тишкин.
Большой Алтай: тюркское наследие 2026
Проведение этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие 2026» планируется в августе на территории Алтайского края и Республики Алтай. На Алтае этнографы изучают культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.
«Наша экспедиция на Алтае расширяет географию работ. Помимо предгорной зоны Алтайского края, мы охватим исследованием северные и центральные районы Республики Алтай. Акценты будут сделаны на работе ремесленных центров и этнокультурных организациях и музеях, которые сегодня активно занимаются сохранением и развитием традиций коренного населения Алтай. В этом году наша исследовательская группа расширится, так как к нашему проекту присоединятся ученые из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана», – сообщил директор института истории и международных отношений Иван Назаров.
Презентация результатов международных экспедиций и коллекций Виртуального музея «Большой Алтай – родина тюрков» пройдет в сентябре на Международном образовательном форуме «Алтай-Азия» 2026. По итогам экспедиций запланированы выпуск научных статей, мультимедийные выставки-презентации на базе АлтГУ и организаций-партнеров, а также новый выпуск каталога тюркских памятников Алтая.