Первые обладатели приложения к диплому европейского образца

10 июля 2013

5 июня на историческом факультете выпускникам магистратуры торжественно вручили первые в нашем университете общеевропейские приложения к диплому. Эти документы не только дарят своим владельцам приятные эмоции, но и дают возможность успешно продолжить обучение или трудоустроиться в Западной Европе.

Ранее существовали определенные трудности в признании за границей квалификации, приобретенной выпускником в российском вузе. Для решения сложившейся проблемы Европейская комиссия, Совет Европы и ЮНЕСКО разработали единый стандартный международный документ, выдаваемый в дополнение к документу об образовании — приложение к диплому европейского образца, или общеевропейское приложение к национальному диплому.
Европейское приложение к диплому содержит дополнительную информацию на английском языке, которой нет в российском приложении: о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах системы ECTS (Европейская система зачета трудоемкости), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о российской системе образования. Этот документ позволяет иностранным работодателям или учебным заведениям понять, чему же учился российский выпускник, что он умеет, на каком уровне образования он может продолжать обучение или кем может работать. В нашем вузе данный вопрос курировало управление международной деятельности.

Необходимо отметить, что общеевропейское приложение к национальному диплому не заменяет российский диплом, а является дополнительным документом, содействующим международному признанию диплома АлтГУ и дальнейшему обучению и трудоустройству выпускников АлтГУ за рубежом.

Во время выдачи приложений декан исторического факультета Е.В. Демчик отметила: «Этот документ свидетельствует, что образовательный процесс, который мы осуществляем, соответствует международным стандартам».

Внимание!

Все желающие получить общеевропейское приложение  к диплому, обращайтесь в управление медународной деятельности АлтГУ по тел. 29-12-05.