Толерантность: учимся понимать друг друга

23 октября 2013

17 октября 2013 года в 12:50 возле корпуса «Д» состоялось мероприятие под названием «Толерантность: учимся понимать друг друга». Студенты социологического факультета, в символичных футболках вышли на площадку перед зданием. Началось мероприятие с позиций участников, выражающих агрессию, безразличие и злость, так свойственные современному миру.На фоне этого организатор мероприятия произнесла речь, воодушевляющую каждого из нас быть неравнодушным к другу. Ведь так мало бывает нужно людям, всего лишь тепло и понимание другого человека.

Организатор флеш-моба, Дарья Михайлец рассказала об истоках идеи с флешмобом и о клубе интегрированного общения:

«В октябре 2012 года на базе краевой общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Незабудка» впервые состоялось собрание участников и волонтеров клуба «Будь со всеми и оставайся собой». Его суть в том, что мы, волонтеры, стараемся создать благоприятную среду для эффективной адаптации молодежи с ОВЗ, как правило, через творческую деятельность. Мы организуем детские праздники для детей «Незабудки». А также, мы организуем различные тренинги, походы в театры, и т.д. для совместного времяпровождения и сближения. Флешмоб — это как показатель того, что наша деятельность нельзя назвать напрасной».

Незатейливые, но яркие движения участников флешмоба привлекали внимание, не только аудитории, наблюдающей за мероприятием, но и прохожих. Они подходили и спрашивали: «А что это? А почему они танцуют?» Композиция Марии Кожевниковой и Виталия Гогунского «Кто, если не мы?» сопровождала участников акции.
Задача флешмоба была выполнена: внимание общества к проблеме людей с ограниченными возможностями здоровья было привлечено.
Мероприятие закончилась запуском в небо воздушных шаров. Несмотря на погодные условия, все присутствующие получили массу положительных эмоций.

Акция прошла удачно, но это не значит, что на этом стоит останавливаться. Главное помнить, чтобы дарить тепло и радость окружающим людям, не нужно много. Главное – желание помогать другим.

Ксения Наумова, пресс-центр ФС

Фотоотчёт и видео Вы сможете найти на сайте факультета социологии

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0