Студентка Колледжа АлтГУ приняла участие в VII Всероссийской конференции с международным участием «Россия — XXI век: Тихоокеанский вектор»

21 мая 2014 Пресс-центр Колледжа АлтГУ
4–6 мая 2014 г. в Дальневосточном федеральном университете в г. Владивостоке на о. Русском проходила VII Всероссийская конференция с международным участием «Россия — XXI век: Тихоокеанский вектор», в которой приняла участие Виктория Нечаева, студентка Колледжа АлтГУ.

Конференция проводилась Объединенным советом студентов ДВФУ совместно с Департаментом молодежной политики вуза при поддержке Оксфордского Российского фонда и Управления по делам молодежи г. Владивостока. В этом году молодежный форум впервые вышел на международный уровень и объединил более 60 делегатов из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Барнаула, Ханты-Мансийска, а также Азербайджана, Республики Кореи, Гонконга, Китая и Коста-Рики. Участники представили свои исследования в области юриспруденции, политики и политологии, социальной сферы и экономики. Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие ученые университета и приглашенные иностранные преподаватели.

Всего в адрес оргкомитета поступило более 120 работ — все они прошли тщательный отбор и проверку, в том числе с использованием специальной программы на выявление плагиата. Главная тема конференции — «Анализ динамики взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI веке и определение российских позиций в регионе».

Обсуждения проходили по пяти секциям: «Политика и политология», «Экономика», «Юриспруденция», «Социокультурные исследования», а также «Russia in the Asia-Pacific Region» — на английском языке.

Виктория успешно прошла заочный отборочный тур со статьей «Торгово-экономические отношения Российской Федерации и Китайской Народной Республики: проблемы и пути их решения», и ее пригласили принять очное участие в секции «Экономика».

Виктория поделилась впечатлениями о конференции и о поездке в целом:

«Жили мы в красивых гостиничных номерах (в кампусе есть 3 типа гостиничных комплексов, в которых живут студенты), где убирались почти каждый день, а я была всего четыре дня. Как приятно было просыпаться рано утром и видеть морские волны бухты Аякс и знаменитый мост на о. Русский, окрашенный в цвета флага! Вообще, кампус ДВФУ — это отдельный студенческий городок со своей инфраструктурой, занимающий половину острова.
Территория ограждена, вход только по пропускам. В центре находится главный корпус, а через дорогу находится медицинский центр ДВФУ с новейшим оборудованием, системой реабилитации и обслуживания, такой пилотный проект Министерств образования и здравоохранения. Из номера мне был виден главный корпус с интересной крышей, которая вечером переливалась различными цветами.
В корпусе были большие панорамные стекла, открывающие вид на бухту Аякс, мост, в некоторых учебных аудиториях открывается такой вид. Возникало ощущение, что я нахожусь в торговом центре, настолько все стильно и современно сделано, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Вообще, на территории кампуса есть еще много приятных мелочей, которые вызывали  мое восхищение.
В первый же день приезда  вечером у нас был тренинг на знакомство, который проводил Дэй Ким, специалист по связям с общественностью Генерального консульства США в г. Владивостоке, на английском языке. 5 мая началась непосредственно работа конференции с пленарного заседания и доклада «Политика России в АТР: к миру, безопасности и устойчивому развитию» В.В. Горчакова, председателя Законодательного Собрания Приморского края, а потом последовала работа секций. В нашей было 12 докладчиков, ко всем было много вопросов у экспертов, если было время, то спрашивала и аудитория. Вечером нас ждала деловая игра «Start-up» от ОАО «Сбербанк России», где мы познакомились с новым продуктом Сбербанка «Деловая среда» и попробовали составить бизнес-план.
Позже мы отправились на экскурсию по Владивостоку, продлившуюся до 11 часов вечера. Волшебно смотрелся вечерний Владивосток со своими сопками, мостами, причалами, огнями! А утром нас ждал еще один трудовой день. В 9 утра уже начиналась лекция «Новые тенденции международных отношений в АТР» С.В. Севастьянова, профессора кафедры международных отношений. Мне понравилась его подача материала, выступление. За круглыми столами мы обсуждали проблемы и пути их решения, в результате составили резолюцию, которую зачитал представитель от нашей секции Виктор Сазонов на церемонии закрытия конференции.
В целом конференция и ее организация оставили только самые приятные впечатления! Я рада такому бесценному опыту участия в конференции международного уровня. В такие моменты понимаешь, как же интересно жить! Желаю всем студентам не бояться и пробовать себя в различных конкурсах и конференциях. Хочу сказать спасибо АлтГУ, ОНИРС, который смог меня отправить на конференцию, и организаторам Екатерине Харчишиной и  Александру Жихареву, руководителю моей секции Виктору Пахмутову, отзывчивым волонтерам и персоналу, всем участникам и оргкомитету!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0