Отметили «по-исторически»

3 июня 2014 Текст: Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета
Фото: Валерия Пекарева, ФМКФиП; Людмила Сергейкина, ИФ
30 мая 2014 г. студенты исторического факультета стали участниками захватывающего приключения — «Исторического квеста — 2014».

Главная цель «Квеста» — популяризация исторических знаний и сплочение студенческого сообщества. «Квест» — это своеобразная кругосветка, суть этой игры — с помощью карт и различных подсказок разгадать запутанные загадки, пройти интеллектуальные испытания, найти ответ на хитроумные головоломки и в конце получить заветный приз. Мероприятие такого формата прошло на факультете впервые.

«Квест» подготовили и организовали заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе ИФ Елена Александровна Брюханова, преподаватели Ксения Александровна Пожарская и Данил Сергеевич Дегтярев совместно со студенческим активом факультета.

Так нестандартно и «по-исторически» студенты и преподаватели решили отметить свой профессиональный праздник и праздник факультета, который их всех объединил — «День исторического факультета».

Студентам 1–2 курсов предстояло пройти шесть станций и выполнить ряд заданий, конечно, на историческую тематику. Каждая станция — это знаменитый город России, который нужно найти с помощью подсказки и карты. Маршрут квеста начинался от «Нулевого километра» и проходил по корпусам «М» и «Л». Участники разделились на команды в соответствии с направлениями: «международные отношения», «зарубежное регионоведение» и сборная команда историков, музеологов и документов. Всего шесть команд вступили в эту волнующую борьбу за клад. Каждой команде нужно было придумать себе оригинальное название в соответствии с тем «шифром», который им был выдан.

Какие только испытания не пришлось преодолеть студентам на пути к заветному кладу! И составлять исторические термины из букв на станции «Эрудит», и угадывать знаменитые личности на «Историческом анекдоте», и складывать известные картины из их частей на станции «Пазл». А еще определить, что за предмет находится в «Черном ящике», и догадаться, о каком явлении идет речь на станции «Крокодил». А в финале, после всех испытаний — прийти к таинственному «пункту назначения» и найти клад.

Андрей Шукало, 1 курс, группа №137, команда «Великолепный Век» (2 место в «Квесте»):

«Это была очень интересная, захватывающая игра. Мы очень старались. Задания были и простые, и сложные, где-то помогли знания, где-то — командный дух. Чем больше таких мероприятий — тем лучше».

В итоге победителем в игре и обладательницей клада стала сборная команда историков, музеологов и документоведов второго курса «Адепты археологии». Участники команды были награждены дипломом победителя игры «Квест-2014» и сертификатом на два часа в боулинг-клубе. Остальные команды тоже получили призы и подарки, ведь все проявили себя по-разному, но при этом каждая команда ярко. Каждая команда стала лучшей в определенной номинации: «Самое оригинальное название» — «Великолепный Век», «Самая находчивая команда» — «Братья Брежнева», «Самая веселая команда» — «Горбачев-Горбачев», «Самая интеллектуальная команда» — «Живой Журнал», «Самая сплоченная команда» — «Дмитрий Донской».

Данил Сергеевич Дегтярев, преподаватель кафедры отечественной истории ИФ, организатор «Квеста»:

«Есть у Александра Сергеевича Грибоедова такая прекрасная пьеса — "Горе от ума". Там есть такая фраза, которая хорошо все характеризует: "Ешь три часа, а в три дни не сварится!". То есть подготовка к этому мероприятию заняла 99,9 процента времени, а само мероприятие прошло настолько быстро, как яркая вспышка. Ради этой яркой вспышки все и делалось. Лично мне сам момент, когда все это происходило, очень понравился».

Вот так весело и познавательно студенты и преподаватели ИФ отметили День рождения места, которое стало для них самым дорогим, любимым и родным — исторического факультета АГУ.

Связано с разделами