Алтайский госуниверситет принят в члены Российского исторического общества

4 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет стал полноправным членом Российского исторического общества.

Решение об этом было принято на общем собрании организации, где были подведены итоги ее работы за два года с момента воссоздания. В собрании, которое прошло в Российском государственном гуманитарном университете в Москве, приняли участие:  Министр образования и науки России Д.В. Ливанов, Министр культуры России В.Р. Мединский, Глава Россотрудничества К.И. Косачев, Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, председатель правления Российского исторического общества С.М. Шахрай и др.

«Цели и задачи данного Общества — популяризация истории в хорошем смысле этого слова, поддержка исторического образования, привлечение средств на создание новых просветительских ресурсов, в том числе и в Интернете, — отметила декан Исторического факультета АлтГУ Евгения Валентиновна Демчик. — Руководит этой организацией председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин, а сопредседателем является академик РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко, который в свою очередь руководит Лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, созданной на базе АлтГУ в рамках реализации мегагранта Правительства РФ. Таким образом, мы тесно связаны с руководством Российского исторического общества в плане науки, разделяем его цели и задачи. Поэтому для Алтайского госуниверситета быть членом данного общества почетно и полезно. Мы и далее будем работать в тесном взаимодействии с РИО в плане распространения исторических знаний и поддержки исторических исследований».

Российское историческое общество было основано в 1866 году и прекратило свое существование после революции 1917 года. В 2012 году, когда в нашей стране отмечался Год истории России, было принято решение о возобновлении деятельности Общества. Его цель — объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.