Конференция «Социология в современном мире: наука, образование, творчество»

17 ноября 2014 Факультет социологии

14 ноября 2014 г. в рамках празднования Дня социолога в России факультет социологии провел очередную, седьмую по счету, Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социология в современном мире: наука, образование, творчество». На этот раз мероприятие проходило в форме круглого стола, который предполагал живой обмен мнениями по актуальным вопросам развития современной социогуманитарной науки.

Главным вопросом, который обсудили ученые-социологи, философы, историки, юристы и представители других наук, был вопрос о междисциплинарности в современном знании и перспективах развития социологии. Исследователи обсудили особенности взаимодействия социологии с другими научными областями, актуальные направления междисциплинарных исследований, а также опыт социального проектирования и развития системы социологического образования.

Круглый стол начался с приветствия и выступления декана факультета социологии О.Н. Колесниковой, которая отметила, что факультет социологии нашего университета занимает видное место на карте вузов России, ведущих подготовку профессиональных социологов и, кроме того, в следующем, 2015-м году отметит свой юбилей — 25-летие.

После этого состоялась дискуссия, в которой приняли участие и обозначили наиболее проблемные места в развитии социогуманитарного знания в целом и социологии в частности следующие участники конференции: д.с.н., проф. О.Т. Коростелева, д.ф.н., проф. Е.А. Попов, д.ф.н., проф. Т.Ф. Кряклина, д.ф.н., проф. О.Л. Сытых, к.с.н., доц. В.В. Нагайцев, д.с.н., проф. А.М. Сергиенко. Интересным было сообщение доцента Барнаульского юридического института МВД России, к.и.н. Р.Д. Галиевой на тему «Построение и развитие партнерства между полицией и обществом». К слову сказать, у факультета социологии давние традиции сотрудничества с БЮИ МВД России.

Практикоориентированным было сообщение к.с.н., проф. О.Н. Колесниковой на тему «Социальное самочувствие и безопасность населения Алтайского края: результаты мониторинга».

Таким образом, очередная ежегодная конференция прошла на довольно высоком организационном и содержательном уровне и вызвала интерес у ученых, студентов, магистрантов и аспирантов, которые принимали участие в работе научного мероприятия.

Связано с разделами