Автостопом по России, или «Исторический квест» за 20 минут

25 ноября 2014 Текст: Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета
фото: Анна Носарева, Ольга Запорощенко
15 ноября ученики барнаульских школ отправились в захватывающее путешествие по городам России — «Исторический Квест», подготовленный для них историческим факультетом АлтГУ.

«Квест» — это своеобразная кругосветка, суть этой игры — с помощью карт и различных подсказок разгадать запутанные загадки, пройти интеллектуальные испытания, найти ответ на хитроумные головоломки и в конце получить заветный приз. Мероприятие такого формата прошло на факультете во второй раз, первоначально «Квест» проводился для студентов 1–2 курса ИФ.

«Квест» подготовили и организовали заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе ИФ Ксения Александровна Пожарская, преподаватели Наталья Юрьевна Колокольцева и Данил Сергеевич Дегтярев совместно со студенческим активом факультета.

Ученикам 10–11 классов предстояло пройти шесть станций и выполнить ряд заданий, конечно, на историческую тематику. Каждая станция — это знаменитый город России, который нужно найти с помощью подсказки и карты. Маршрут квеста проходил по корпусам «М» и «Л».

В этот день гостями факультета стали школы №51, №40, №69, №3, №101 и №124. Участники были поделены на команды, каждая представляла свою родную школу. Всего шесть команд вступили в эту волнующую борьбу за клад. Каждой команде нужно было придумать себе оригинальное название в соответствии с тем «шифром», который им был выдан.

Какие только испытания не пришлось преодолеть школьникам на пути к заветному кладу! И составлять исторические термины из букв на станции «Эрудит», и угадывать знаменитых личностей на «Историческом анекдоте», и складывать известные картины из их частей на станции «Пазл». А еще определить, что за предмет находится в «Черном ящике» и догадаться, о каком явлении идет речь на станции «Крокодил». А в финале после всех испытаний — прийти к таинственному «пункту назначения» и найти клад.

Александра Долженко, 11 класс, лицей №69, команда «Гнев Гэндальфа»:

«Больше всего мне понравились задания, которые требовали командной работы, потому что так мы можем лучше узнать друг друга. К тому же только при взаимодействии с людьми ты можешь в полной мере проявить свои знания, потому что если вдруг ты что-то не можешь вспомнить, тебе всегда помогут твои товарищи по команде. Сложности вызвали больше подсказки, чем сами задания, мы всей командой думали, сомневались, сложно было найти именно сами станции. В целом игра очень понравилась, я бы в таком снова поучаствовала».

В итоге победителем в игре и обладательницей клада стала команда «Гнев Гэндальфа» (гимназия №69). Ребята прошли все испытания за 25 минут, быстро и виртуозно справившись с трудными и хитроумными задачками. Что касается остальных призовых мест, то вторыми пришли участники команды «Большие Большевики» (лицей №124), а третье место заняла команда «Великие Воеводы» (гимназия №40). Команду-победительницу наградили сладким тортиком, а другие получили утешительный приз — коробку конфет.

Ксения Александровна Пожарская, заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе ИФ:

«Главная цель "Исторического квеста" — увлечь исторической наукой, показать, какой она может быть разнообразной и какой разноплановой эрудиции требует. Например, чтобы двигаться по карте, ребятам пришлось актуализировать знания из области исторической географии, экономики, истории искусства и т. д.».

Большинство школьников, которые участвовали в «Квесте» — абитуриенты, совсем скоро их ждут выпускные экзамены и поступление в вуз. Будем надеяться, что «Исторический квест» был для них полезным и приятным времяпровождением, и они с радостью придут учиться к нам на исторический факультет.