«Выездная школа студенческих научных обществ» в Калининграде

25 ноября 2014 Татьяна Володина, пресс-центр исторического факультета
6 ноября в Светлогорске собрались главы научных студенческих обществ крупных вузов России, в том числе и студентка нашего вуза — Анастасия Рыжих. Анастасия — председатель НСО АлтГУ и исторического факультета, студентка 4 курса направления «Международные отношения», именно благодаря ей в университете организуются многочисленные научные мероприятия.

Анастасия как председатель НСО получила это почетное право представлять университет. Ведь Школа — это возможность как личностного роста, так и обмена опытом между вузами страны.

Выездная школа НСО проходила на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта. Участие в ее работе также приняли такие крупные высшие учебные заведения России, как Северо-восточный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Московский гуманитарный университет и многие другие.

Во время работы школы были проведены тренинги на сплочение коллектива, круглый стол «СНО будущего», экскурсия по городу Светлогорску, презентации представителей НСО. Но главным событием стало собрание по учреждению ассоциации НСО страны. В результате было сформировано общее движение «Сетевая площадка НСО», рабочей площадкой которой стал интернет-портал для молодежных исследований, также там будет размещаться информация о различных научных мероприятиях.

Несмотря на тяжелые трудовые будни, участники не только с пользой провели время, но и нашли много единомышленников, с которыми удалось пообщаться.

Анастасия Рыжих, председатель НСО ИФ, участница школы:

«Все ребята, которые приехали в школу НСО, оказались очень интересными и дружелюбными людьми. Много приятных впечатлений осталось от неформального общения с другими участниками».

В результате работы выездной школы НСО был создан крупный проект, и представители разных вузов стали единой сплоченной командой, которая определяет будущее для развития научного потенциала страны .