В АлтГУ впервые организуют праздник костюма, танца и кунг-фу Поднебесной

11 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
12 декабря Алтайский государственный университет впервые проводит праздник знакомства с красотой, традициями и тайнами Китая. В культурно-исторической программе «Костюм – это целый мир» будет представлено разнообразие культуры Поднебесной.

«Понятие красоты у каждого народа уникально. И проявляется оно не только в драгоценных образцах высокого искусства, но и в быту, в ежедневной жизни людей, - рассказывает зав. кафедрой востоковедения АлтГУ Дмитрий Александрович Глазунов. – Одежда в Китае была не только повседневным бытовым атрибутом, но и мерилом социального статуса: люди различались по ширине рукава, длине юбки, сочетанию цветов и украшению. В символике традиционного китайского костюма зашифрована мудрость народа».

Организаторами программы выступили исторический факультет АлтГУ, Российско-китайский центр образования, культуры и академических обменов, клуб «Восток» и Алтайский филиал Пекинской Школы Шаолиньского кунг-фу.

В частности, готовясь к мероприятию, студенты-регионоведы АлтГУ провели серьезную работу, чтобы во всей полноте раскрыть древние секреты традиционного китайского костюма. Например, пришедшие на мероприятие узнают о духовном содержании одежды Ханьфу (汉服), Жуцюнь (襦裙) и Чаншань (长衫). Будет показан танец династии Сун, который передавался из поколения в поколение долгие века. Гостям праздника расскажут о том, как отличить стили кунг-фу по одежде, в которой выступают спортсмены.

В программе мероприятия:

• дефиле в традиционных китайских костюмах и подробный рассказ о смыслах, которые в них заложены;
  • исполнение традиционного и современного танцев Китая;
  • показательные выступления спортсменов филиала Пекинской Школы Шаолиньского Кунг-фу.

Программа начнется в 17:00 в аудитории 321 «М» ( пр-т Ленина 61А).