В АлтГУ открылись книжные выставки, посвященные Дню независимости Республики Казахстан

11 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
9 декабря в Алтайского государственном университете состоялись мероприятия, посвященные Дню независимости Республики Казахстан, который официально празднуется 16 декабря. В нашем университете такое событие отмечалось впервые.

Инициатором его проведения выступила кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», открытая в АлтГУ в начале октября этого года на Неделе образования УШОС.

Программа мероприятия была достаточно насыщенной и привлекла внимание научной общественности Алтайского края и Республики Казахстан. В организации программы празднования приняли участие студенты и магистранты из государств Центральной Азии, обучающиеся в АлтГУ.
Мероприятия начались с открытия двух книжных выставок, подготовленных сотрудниками научной библиотеки АлтГУ и кафедрой востоковедения исторического факультета. На первой выставке, открывшейся в читальном зале библиотеки им. Б.Н. Ельцина были представлены исследования современных российских ученых по истории и культуре Казахстана, его положению в современном мире.

Вторая выставка проходила на кафедре «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» и была посвящена научной и публицистической деятельности Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

На открытии выставок сотрудник библиотеки Ольга Михайловна Бызко рассказала студентам, магистрантам и преподавателям исторического и социологического факультетов об основных этапах становления суверенитета Республики Казахстан и роли президента Н. Назарбаева в данном процессе. Она также познакомила присутствующих с фондами библиотеки АлтГУ по казахстанской тематике.

Ю.А. Лысенко, д.и.н., профессор кафедры востоковедения.