Открытие пресс-центра ИФ

16 декабря 2014 Текст: Мария Грищенко, руководитель пресс-центра ИФ
фото: Анна Носарева, Ольга Запорощенко

Пресс-центр ИФ создан и действует при поддержке администрации факультета. Главная цель этой организации — освещение будущих и прошедших мероприятий истфака на факультетском сайте www.hist.asu.ru и на главном сайте АлтГУ, создание контента для сайта, а также раскрытие творческого потенциала студентов и сплочение студенческого сообщества.

Сентябрь этого года можно считать отправной точкой для этой организации, ведь именно тогда студенты ИФ решили объединиться и стать своеобразным «рупором» факультета. Сейчас в пресс–центре над материалами работают шестнадцать человек  — корреспонденты, фотографы, дизайнеры.

И вот, наконец, пришла пора официально открыть пресс–центр ИФ. Для этого корреспонденты подготовили праздничную программу, которая включала в себя рассказ о работе этой организации и знакомство с коллективом пресс-центра.

На открытии присутствовали представители деканата, студенты ИФ и гости с других факультетов. Тематикой открытия стало путешествие на океанском лайнере, который отправился бороздить бескрайние просторы журналистики, а руководил этой незабываемой поездкой, конечно, экипаж пресс-центра. После слов приветствия настал самый торжественный момент открытия — перерезание символической красной ленточки. Право перерезать ленточку было предоставлено декану исторического факультета Евгении Валентиновне Демчик и руководителю пресс-центра Марии Грищенко. Теперь пресс-центр исторического факультета можно считать официально открытым.

Евгения Валентиновна Демчик, декан исторического факультета:

«Жизнь на историческом факультете очень богата на события, у нас каждый день что-то происходит. У нас очень насыщенная студенческая и преподавательская жизнь. Наши преподаватели много ездят, организуют конференции, проводят очень много мероприятий. Наверное, только исторический факультет может похвастаться такими спортивными мероприятиями, в которых заняты и студенты, и преподаватели. Я уже не говорю о наших студентах, которые просто прекрасные и чудесные, они очень много ездят, проходят стажировки в разных странах, они полны впечатлений. У нас очень много самых разных мероприятий. И, к сожалению, о них зачастую знал только узкий круг людей, в рамках одной группы, а иногда даже они не знали. Я очень рада, что нашлись энтузиасты — талантливые, красивые, умные, интеллектуальные, — которые теперь могут рассказать не только историческому факультету про исторический факультет, что тоже очень важно, но и рассказать другим факультетам, всему городу, краю, всему миру, как интересно мы живем здесь на историческом факультете. Я вас поздравляю с этим событием и желаю вам, чтобы у вас сияли глаза, и все у вас удавалось, а мы вам в этом поможем».

После торжественной части настало время ближе познакомить гостей с журналистами пресс–центра исторического факультета и рассказать подробнее о его деятельности.

Сайт  www.hist.asu.ru — основное СМИ исторического факультета. Журналисты пресс-центра работают над его наполнением, которым становятся печатные материалы, тексты, фото, видео, аудио. Сейчас сайт обновляется два-три раза в неделю, но бывает и чаще. Хотя пресс-центр и существует всего около четырех месяцев, но он уже принес первые плоды: был выпущен номер газеты по итогам «Фестиваля науки — 2014» на ИФ, часто обновляется группа «ВКонтакте» и страница в «Твиттере», на сайте постоянно находят отражение материалы о ключевых событиях в жизни факультета и университета. Например, журналисты пресс-центра осветили такие важные события, как форум ШОС, посвящение, «Школу актива» и многие другие. Тематика сайта широка — корреспонденты пишут не только про факультетские и университетские мероприятия, но стараются выходить за рамки и придумывают разные опросы, обзоры, рейтинги про все вокруг — то, что может быть интересно молодежной аудитории.

Завершил открытие небольшой видеоролик, в котором в забавной форме был представлен каждый участник коллектива пресс-центра. «Пресс-центр — это мы!», — таков главный его девиз. Пресс-центр ИФ — это неравнодушные и творческие ребята, которые не жалеют сил и времени для того, чтобы сайт факультета играл яркими красками. В конце самых активных журналистов поблагодарили и наградили тем, что пригодится любому работнику пера, — настоящим журналистским удостоверением, которое откроет любые двери, и ручкой с логотипом пресс-центра, которая поможет зафиксировать нужную информацию.

Впереди у пресс-центра исторического факультета бесконечное множество новостей, обзоров, опросов, репортажей и интервью, много выпусков газеты, бесчисленное количество фотографий и видеороликов. Главное — начало положено и крепкий фундамент построен. А это значит, что пресс-центру ИФ не страшны никакие трудности — ни дедлайны, ни сломанные диктофоны, ни неразговорчивые информаторы.

До связи!