День Независимости Казахстана в АлтГУ отметили большим концертом

16 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
9 декабря 2014 г. в Алтайском государственном университете состоялись мероприятия, посвященные Дню независимости Республики Казахстан, который официально празднуется сегодня, 16 декабря. Такое событие впервые отмечалось в нашем университете.

Инициатором проведения мероприятий выступила кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», открытая в АлтГУ в начале октября этого года на Неделе образования УШОС. Программа мероприятия была достаточно насыщенной и привлекла внимание научной общественности Алтайского края и Республики Казахстан. Для проведения мероприятия были привлечены студенты и магистранты из государств Центральной Азии, обучающиеся в АлтГУ.

В рамках празднования Дня Независимости Республики Казахстан состоялся концерт, подготовленный студенческими творческими коллективами АлтГУ и города Барнаула.

Концерт объединил студентов и магистрантов из Казахстана, обучающихся в Алтайском государственном университете, Алтайской государственной педагогической академии, Алтайском государственном техническом университете. В зале также присутствовали представители Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов» и Казахского национально-культурного центра Алтайского края «Ата-Мура».

Основной идеей этого торжества стали интернационализм и дружба народов. Программа велась на русском и казахском языках. В концертных номерах были представлены песни и танцы народов Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Отдельным поздравлением присутствующим стали выступления коллективов, представляющих традиционную культуру Скандинавии и России.

Ю.А. Лысенко, д.и.н., профессор кафедры востоковедения