Научно-практический семинар по социальной защите

22 декабря 2014 Т.В. Сиротина, доц. каф. соц. работы

12 декабря 2014 г. в Алтайском крае на базе КГБСУСО «Мамонтовский психоневрологический интернат» прошел научно-практический семинар, направленный на повышение эффективности социальной защиты людей с ментальными нарушениями в условиях стационарных учреждений социального обслуживания. Организаторами семинара стали кафедра социальной работы Алтайского государственного университета и администрация КГБСУСО «Мамонтовский психоневрологический интернат».

Семинар прошел в рамках реализации социального партнерства науки и практики, развития сотрудничества высшей школы с учреждениями социального обслуживания края. На семинаре обсуждались вопросы организации стационарного обслуживания людей с ментальными нарушениями в Алтайском крае, совершенствования системы оценки качества социального обслуживания, перспективы использования креативных технологий как в реабилитационной работе с людьми с нарушениями умственного развития, так и в профилактике синдрома эмоционального сгорания специалистов стационарных учреждений.
Все участники семинара отметили востребованность профессионального общения и диалога, научно-методическую значимость мероприятия и необходимость расширения профессиональных связей.

Анна Воробьева, гр.1012:

«Мне было очень интересно побывать в учреждении социального обслуживания закрытого типа и познакомиться с его структурой. У меня уже был опыт сотрудничества с организациями, работающими с людьми с инвалидностью, но с таким масштабным — впервые. Особый интерес для меня представляли творческие работы воспитанников интерната и организация процесса по их созданию. С некоторыми работами я уже познакомилась ранее на выставке в музее "Город", приуроченной к Международному дню инвалидов. Было очень приятно увидеть авторов этих работ. Радует, что руководство интерната само открыло для нас двери и выразило желание принять участие в организации семинара. Большое спасибо кафедре социальной работы за возможность поучаствовать в данном мероприятии, которое положило начало, надеюсь, долгому и плодотворному сотрудничеству».

Дарья Михайлец, гр. 1012:

«С категорией людей с особыми потребностями я работаю довольно давно. Но такой опыт у меня был впервые. Нам предоставилась уникальная возможность увидеть весь механизм социального обслуживания людей с ментальной инвалидностью изнутри. Помимо всего прочего, нам удалось лично пообщаться как со специалистами стационара — узнать все тонкости их работы, так и с его клиентами. Мы проводили исследование, направленное на выявление удовлетворенности жителей проживанием в интернате. Это анкетирование имело экспериментальный характер, но совершенно понятно, что, несмотря на столь пристальное внимание, эта категория еще до конца не изучена. И мне, как исследователю, очень интересно продолжать работать в этой области».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0