Проблемы и профилактика экстремизма

24 декабря 2014 М.Г. Плешков, Л.Г. Суханова

15 декабря 2014 года в АлтГТУ  им. И.И. Ползунова  прошел краевой семинар «Проблемы и профилактика экстремизма». Организаторами семинара выступили  Главное управление образования и молодежной политики и Краевой дворец молодежи. Своими впечатлениями о семинаре поделились преподаватели Колледжа АлтГУ.

Л.Г. Суханова:

«Как известно, экстремизм характеризуется обычно как приверженность различных субъектов общественных отношений к крайним с точки зрения общества взглядам и мерам для достижения определенных целей. В современных условиях экстремистский характер тех или иных идеологий и практической деятельности различных субъектов экстремизма принято идентифицировать с применением нелегитимного насилия и других крайних мер, а также с соответствующей организационной и агитационно-пропагандистской деятельности. Поэтому проблема экстремизма является достаточно актуальной на данный момент. Представителями правоохранительных и иных специализирующих органов  доступно было изложено,  что такое экстремизм и какие меры противодействия существуют как в РФ в целом, так на территории Алтайского края. Начальником департамента по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти В.А. Тарасовым  было отмечено, что именно молодежь подвержена экстремистским идеям. Причинами выступают максимализм, отсутствие жизненного опыта,  а также незнание, что такое экстремизм.
Секретарь краевой комиссии по противодействию экстремизму М.М. Градусова  в своем выступлении указала, что за последние годы экстремизм все меньше связан с тяжкими преступлениями (убийствами, погромами) и все больше перетекает в Интернет.
Специалист ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю Сидоренко П.В. пояснил, что  для профилактики экстремизма за каждым вузом закреплен оперуполномоченный, в дальнейшем сотрудники могут появиться и в среднеспециальных учебных заведениях.
Представитель синодального отдела русско-православной церкви барнаульской епархии также осветил проблему экстремизма и рассказал о существующих способах противодействия ему.
Таким образом, проблема экстремизма для своего решения требует комплексного подхода как со стороны вводимых и устанавливаемых государством  санкций, так и со стороны правового воспитания молодежи».

М.Г. Плешков:

«Сегодня наше общество находится на пороге глобальных экономических и геополитических изменений, вызванных усилиями наших зарубежных "партнеров" по ослаблению нашей страны, созданию в ней социальной нестабильности и разжиганию межнациональной розни для смены политического курса на угодный западу. С учетом того что молодежь является наиболее уязвимой частью населения в активно ведущейся информационной войне считаю проведенный для представителей ссузов краевой семинар "Проблемы и профилактика экстремизма" крайне необходимым и своевременным.
Молодежь чаще всего используют в экстремистских целях, т.к. ею проще всего манипулировать из-за нехватки у нее опыта, критического мышления и жизненных интересов. Неокрепшие умы легко впитывают идеи и идеалы своих будущих "кукловодов", они загораются экстремистскими идеалами даже не осознавая или не задумываясь, к чему это может привести, и тратят на их воплощение все свое свободное время. Наиболее ярким примером тому является произошедший на Украине "майдан" и его последствия. Думаю, что ни для кого не секрет, что примерно то же самое заинтересованные в этом стороны намереваются провести и в России, и нашей главной задачей является не допустить произошедших на Украине событий и в нашей стране.
Из того что мне показалось наиболее важным и запомнилось, могу изложить следующие тезисы:

• Наиболее опасным/эффективным средством экстремистской и террористической пропаганды являются современные информационные технологии, в первую очередь, это социальные сети и сайты, многие из которых являются временными и появляются заново под другим именем сразу после закрытия или находятся вне юрисдикции нашей страны.
  • Более 60% экстремистских/террористических преступлений — это киберпреступления, и молодежи необходимо помнить, что за размещение экстремистской символики и материалов или призывов к экстремистским действиям на своих страницах в социальных сетях или в комментариях предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
  • По результатам социологического исследования "Потенциал проявлений экстремизма в молодежной среде Алтайского края" в 2013 году общий индекс "интолерантности" (нетерпимость, неготовность к сосуществованию с другими (не похожими на нас) людьми) оставил 18,7 % — т.е. каждый 8-й житель Алтайского края интолерантен, причем среди парней этот показатель составляет 22,2% — каждый 5-й молодой человек является интолерантным к непривычным для него категориям граждан, хотя стоит отметить, что еще несколько лет назад аналогичные показатели были существенно выше и работа в этом направлении уже дает свои плоды.

В заключение хотелось бы сказать, что в условиях все нарастающей социально-политической и экономической напряженности проведение подобных семинаров необходимо и в дальнейшем. Данный семинар был ориентирован в первую очередь на преподавателей и представителей студенческой администрации ссузов, однако я считаю, что охватить подобными мероприятиями необходимо всю студенческую молодежь».