Подведение итогов конкурса Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

26 декабря 2014 Селина Анна, 321 гр.
Кузеванова Ольга, 321 гр.

19 декабря состоялось подведение итогов прошедшего конкурса Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае на лучшую студенческую научную работу по теме «Права человека и гражданина и гарантии их судебной защиты».

Цели проведения конкурса: пропаганда правовых знаний и развитие у студентов знаний в области прав человека; формирование активной гражданской позиции и навыков правозащитной деятельности; выявление способных и одаренных студентов.

В состав жюри конкурса вошли:

• Бобырева Светлана Ивановна — прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Алтайского края;
  • Горшков Виталий Викторович — к.с.-х.н., доцент кафедры государственного, муниципального и корпоративного управления экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета;
  • Емельянова Екатерина Витальевна — главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае;
  • Зуйкова Наталья Ивановна — консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае;
  • Кашлакова Анастасия Сергеевна — к.ю.н., доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, руководитель юридической клиники «Фемида» Алтайского государственного университета, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае;
  • Симонова Тамара Самвеловна — к.ю.н., доцент департамента судебных экспертиз, криминалистики и уголовного процесса ААЭП, представитель (доверенное лицо) Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Алтайской академии экономики и права;
  • Черепанова Лилия Владимировна — к.ю.н., доцент, начальник кафедры уголовного процесса БЮИ МВД России.

В конкурсе принимают участие юридические и иные факультеты. Традиционно его участниками становятся студенты Алтайского государственного университета. В этом году от ЮФ АлтГУ были заявлены работы Анны Селиной и Ольги Кузевановой под руководством Светланы Владимировны Букшиной; Дарьи Лудиной и Алены Лукашевой под руководством Анастасии Сергеевны Кашлаковой.

Участие в конкурсе приняли другие вузы Барнаула: БЮИ МВД РФ; АНОО ВО ААЭП; Алтайский институт экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики; ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова». Тематика работ была различна: затронуты проблемы реализации прав несовершеннолетних граждан, проблемы вынужденных переселенцев из Украины, трудовые права недееспособных работников, инвалидов; экологические права человека и др.

По итогам конкурса 1 место заняла студентка 3 курса нашего юридического факультета — Кузеванова Ольга.

Награждение прошло в торжественной обстановке. Были приглашены все участники и их научные руководители. Борис Владимирович Ларин вручил дипломы и ценные подарки победителям конкурса, а также тем вузам, студенты которых проявили большую активность в конкурсе.

Благодарим аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае за проведение подобных конкурсов с привлечением к участию в них студентов АлтГУ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!