Аудиовизуальный перфоманс «АФФЕКТ»

18 февраля 2015 М.Г. Чурилов, преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ , Е.Г. Белан, методист гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ

6 февраля студенты специальности «Дизайн» (по отраслям) вместе с преподавателями гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ М.Г. Чуриловым, К.И. Фетисенковой и методистом Е.Г. Белан посетили нестандартное мероприятие — аудиовизуальный перформанс «АФФЕКТ» в галерее современного искусства «Sol’».

На выставке были представлены произведения молодого барнаульского художника Сергея Анисифорова. Перформанс от Светланы Сатаевой и музыкальное сопровождение создавали атмосферу всего мероприятия. Работы  художника,  выполненные в необычной компьютерной графике, были скрыты от посетителей целлофаном, перекрещенным цветным скотчем, от каждой из семи работ провода тянулись к девушке в красном, стоящей на центральном подиуме, которая двигалась в такт стука сердца, раздававшегося в зале. В наиболее напряженные моменты девушка в красном произносила загадочные монологи и срывала пленки поочередно с каждой из работ.

После основной части состоялась встреча с автором выставки. На вопрос, что явилось источником вдохновения для создания работ, автор ответил:

«Работа длилась в течение полугода, в нее были вложены личные переживания, эмоции, жизненные ситуации и события, выражением которых и стала представленная выставка. Выплеск творческой энергии,  зарождение жизни на земле, бурлящий хаос, бесформенная материя…».

Этими эпитетами можно охарактеризовать общую концепцию выставки.

Тем, кто не смог посетить открытие, не стоит расстраиваться, что перформанс не повторяют ежедневно. У каждой работы организаторы поместили наушники с музыкой, написанной барнаульскими авторами специально для каждой картины.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0