«Доктор Клоун – Лечим смехом!» Праздник состоялся!

8 июня 2015 Пресс-центр факультета социологии

Алтайский государственный университет активно участвует в подготовке и реализации социальных мероприятий и проектов, осуществляющихся на территории края и за его пределами. В этот раз факультет социологии стал партнером проекта, осуществляемого за счет средств Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, в рамках программы «Молодежь Алтая».

Проект «Поддержка молодежных добровольческих инициатив в работе с детьми с ослабленным здоровьем» направлен на работу с детьми посредством новой для края технологии больничной клоунады, клоунотерапии. Технология новая, но ее результаты уже хорошо зарекомендовали себя в учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, где команда профессиональных клоунов работает в самых разных медицинских учреждениях уже около 10 лет. В Новосибирской области, Томской области, г. Кемерово также действуют команды клоунов-терапевтов. Теперь и в Алтайском крае появились клоуны, цель которых адаптация и реабилитация детей с ослабленным здоровьем, в условиях больничного учреждения.

Для реализации проекта была набрана и подготовлена команда добровольцев из числа студентов университета. В течение нескольких дней студенты обучались, получали теоретические и практические знания об особенностях реализации технологии клоунады, формировали навыки практической работы. После этого все полученные знания, умения и навыки они смогли применить в работе с детьми, на мероприятии приуроченного к Всемирному дню защиты детей.

4 июня на базе КГКУЗ «Детский туберкулезный санаторий» прошел праздник для детей «Доктор Клоун – Лечим Смехом!». В празднике приняли участие все дети, которые на тот момент находились на лечении в санатории. Это около 140 ребят в возрасте от 3 до 15 лет. Для работы с детьми  было организовано 9 площадок игровой, творческой, реабилитационной направленности: «Веселая Больница для клоунов», «смеШарики», «Все Краски», «Волшебный пластилин», «Модный приговор», «Аквагрим», «Игротека», «Аппликации», «Пузырики».

Подготовкой по координации, функционированию и бесперебойной работе площадок занимались волонтеры факультета социологии. 50 волонтеров смогли на высоком уровне подготовить и провести мероприятие, которое нашло положительный отзыв как среди ребят, так и руководителей учреждения.

Заместитель главного врача по педагогической части Татьяна Петровна Макарова так прокомментировала мероприятие:

«Такого раньше в нашей практике не было. Это положительный опыт и для нас, как специалистов по работе с детьми, и для детей, которые с таким удовольствием погрузились в атмосферу праздника. Я не могу выделить отдельно какую-то площадку, но когда дети лечили клоунов и чувствовали себя главными врачами, которые спасают болеющих клоунов, – это очень хорошо. Работа площадок была продумана, качественно организована, каждый из детей смог найти себя занятие по душе, за что огромное спасибо факультету социологии и АКЖОО "Отклик". Такого мероприятия на территории медицинских учреждений края я не припомню. Отдельное спасибо ребятам-добровольцам за трепетное и доброе отношение к детям».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0