Математики АлтГУ объявили благотворительный марафон в помощь Скиту Святого Иоанна Предтечи

15 июня 2015 Факультет математики и информационных технологий

12 июня магистранты, обучающиеся по программе «математическое моделирование и информационные технологии в экологии и природопользовании» факультета математики и информационных технологий, запустили два долгосрочных проекта:

  • Экологический марафон по очистке, сохранению и поддержанию святого источника «Родник Святой ключ»;
  • Благотворительный марафон по оказанию материальной, физической и технической помощи Скиту Святого Иоанна Предтечи.

«Скит Святого Иоанна Предтечи расположен в Первомайском районе Алтайского края, недалеко от села Сорочий Лог. Это маленькое уютное поселение со своей вполне развитой инфраструктурой, – рассказывает инициатор проектов, профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики МиИТ, к.т.н. Любовь Анатольевна Хворова. – На территории скита расположены: святой источник, храм, несколько келий, в которых проживают монахини, келья для посетителей, церковная лавка, баня, скотный двор. Кстати, родник Святой ключ, созданный в 2000 г., считается памятником природы краевого значения».

Родник объявлен памятником природы постановлением Администрации Алтайского края № 330 от 27.07.2010 и имеет водоохранное (является регулятором уровня грунтовых вод и гидрологического режима территории), научное (представляет интерес с точки зрения гидрологии), рекреационное (служит местом отдыха) и культовое значение.

Родник считается чудотворным. По свидетельствам местных жителей, он пробился еще в 1915 г., но известность свою получил в 20-е годы XX столетия. По преданию, источник забил из земли, пропитанной кровью невинно убиенных, т.к. в этих местах в годы Гражданской войны расстреливали православных священников вместе с семьями и прихожанами. Тогда у родника начали замечать явления Богородицы народу.

В 1995 г. рядом с родником был воссоздан знаменитый женский скит Иоанна Крестителя. Скит с родником и останки российских новомучеников охраняет образ Михаила Архангела. В любое время года ворота обители открыты для прихожан, желающих исцелить душу. Здесь всегда много паломников, особенно 7 июля, в день Рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сюда приезжают  жители Алтайского края и соседних регионов, чтобы умыться святой водой. Воду многие набирают и увозят с собой. В ручье много глины, ее тоже считают целебной.

Ученые возникновение родника объясняют тем, что на дне зарастающего оврага в результате эрозионных процессов вскрыты подземные воды водоносного горизонта краснодубровской свиты. Водовмещающими являются пески, залегающие в основании свиты, водоупором служат суглинки и глины кочковской свиты. Подземные воды родника относятся к пресным водам гидрокарбонатного, кальциевого, натриевого состава. Одно время вся пойма Оби была в родниках. Родники часто меняли свое место, одни затягивались илом и песком, другие появлялись, пробивая себе русло по дну оврага к речке Большой Черемшанке. Но начавшаяся эрозия почв, причиной которой была повсеместная вырубка лесов, привела к тому, что глина затянула основную массу родников. Остались лишь несколько самых мощных источников, в том числе родник Святой ключ. Потому основной целью экологического марафона является сохранение родника Святой ключ в естественном состоянии.

Монахиня Марфа, старшая скита, говорит, что так было не всегда. Место назвали скитом лет 15–16 назад. Раньше на территории никаких зданий не было.

«Я приехала сюда 11 декабря 2002 года. На месте нынешнего поселения была свалка. Ни воды, ни света... Поселились четыре монахини: двум по 75 лет, и нам двум – по 65. Разбирали и вывозили на себе мусор. И уже только потом начали потихоньку строительство. Делали все своими руками».

В настоящее время в ските также проживают четыре монахини, старшая по возрасту – монахиня Марфа.

«Целый день на ногах. Из трудоспособных монахин – одна я. Готовлю, провожу службы, управляю».

Однако, на территории скита все цветет и благоухает.

«У нас есть помощники. Приезжают и врачи, и рабочие, и руководители предприятий. Кто дрова порубит, кто картошку выкопает, кто сварит. Мы ни от чего не отказываемся. Нам любая помощь дорога».

Поэтому основная цель благотворительного марафон – оказание материальной, физической и технической помощи Скиту Святого Иоанна Предтечи.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0