Социологи АлтГУ стали дипломантами Всероссийского конкурса ВЦИОМ

7 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Выпускницы факультета социологии Алтайского государственного университета вошли в число победителей Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии на премию ВЦИОМ.

Так, 2 место в номинации «Лучшая дипломная работа специалиста» завоевала выпускница программы специалитета 2015 года Юлия Юрьевна Прохорова. На конкурс она предоставила свою дипломную работу «Суицидальный риск молодежи с разным типом копинг-стратегий».

«В своей работе Юлия затронула очень актуальную проблему – суицидальный риск молодежи, который, к сожалению, продолжает расти. В работе рассматривается вопрос о том, как суицидальный риск зависит от копинг-стратегий, то есть стратегий выхода из сложных жизненных ситуаций. Иными словами, какие мы можем предложить молодежи позитивные способы выхода из сложных жизненных ситуаций, депрессивных состояний, – пояснила научный руководитель Юлии, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий факультета социологии АлтГУ, к.п.н. Мария Ивановна Черепанова.

Специального диплома «Выбор эксперта» была удостоена работа Натальи Борисовны Басовой. В номинации «Лучшая дипломная работа бакалавра» она представила работу по теме «Обеспечение информационной безопасности школьников Алтайского края».

«Работа была выполнена в рамках межведомственного плана мероприятий по изучению аспектов информационной безопасности школьников Алтайского края, организованных  Главным управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи и Алтайским краевым информационно-аналитическим центром, – уточняет научный руководитель Натальи, профессор кафедры математических методов в социальных науках факультета социологии АлтГУ, д.с.н., профессор Анна Васильевна Мальцева. – По итогам проведенной работы был принят ряд управленческих решений, связанных с оценкой качества профилактических мер по созданию безопасной информационной среды школьников Алтайского края и мониторинговой оценки текущей ситуации. Практические главы выпускной квалификационной работы Натальи обобщили теоретическую, методную и процедурную стороны реализации проекта. Кроме текста нами были созданы прикладные программные комплексы для автоматизированного анкетного опроса большого числа респондентов (учителей, школьников и их родителей в более чем 30 населенных пунктах Алтайского края) и максимально быстрого создания финального файла данных для проведения анализа, полученные данные были сформированы в базу данных.

В результате для регистрации были представлены два объекта патентного права: база данных "Компетентность населения Алтайского края по вопросу информационной безопасности и распространение информационной продукции среди населения (массовый опрос 2014–2015 гг.)" и программа для ЭВМ "Электронная анкета "Информационная безопасность"».

Отметим, что промежуточные итоги работы были представлены на «XXII-ой международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в г. Москве на секции «Современное общество как объект исследования социальных наук» (руководитель секции – академик Геннадий Васильевич Осипов), доклад был отмечен грамотой за лучшее выступление.

«Как научный руководитель хочу отметить очень высокий научный потенциал Натальи, необычайно серьезное отношение к проведенной работе, а также поздравляю ее с получением красного диплома об окончании Алтайского государственного университета и желаю ей дальнейших замечательных свершений!» – подытожила Анна Васильевна Мальцева.

Связано с разделами