На что ориентируются абитуриенты при выборе направления обучения

16 июля 2015 Пресс-центр факультета социологии

На что ориентируются абитуриенты при выборе направления обучения?

Этот вопрос мы задали специалисту научно-исследовательского центра факультета социологии АлтГУ (НИЦ ФС), кандидату социологических наук Яну Эдуардовичу Меженину. Эксперт отметил, что по данным ряда социологических опросов, проведенных их центром, для абитуриентов при выборе направления обучения важны, прежде всего, следующие критерии:

  • мнение родителей и близких родственников;
  • мнение школьных учителей, одноклассников, друзей и старших товарищей, которые уже обучаются в вузе;
  • результаты сданных абитуриентом ЕГЭ;
  • востребованность будущей профессии на рынке труда;
  • престижность будущей профессии;
  • престижность самого образовательного учреждения;
  • результаты тестов профориентации;
  • интуиция и др.

Кроме того, необходимо сказать, что достаточно значительная часть абитуриентов оказываются на том или ином направлении обучения совершенно по воле случая.

Заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии ФС АлтГУ Виктор Валентинович Нагайцев считает, что абитуриентам стоит выбирать редкие для России профессии, представляющие спрос на рынке труда, такие, например, как социолог или конфликтолог.

В. В. Нагайцев:

«Открывая на факультете социологии набор конфликтологов, мы ориентировались в первую очередь на запросы современного общества. Сегодня на рынке труда существует дефицит профессиональных специалистов по урегулированию и разрешению конфликтов: межнациональных, корпоративных, межличностных. Таких специалистов ценят на вес золота, но их очень мало и на все сферы не хватает: это кадры "штучные", высокооплачиваемые и, как правило, еще обучающиеся.

Быть конфликтологом – выгодно и полезно. Причем не только в профессиональном плане, но и в реальной жизни. Конфликтолог – это тот самый арбитр, третейский судъя и авторитет, к которому обращаются участники конфликта за помощью после того, как осознают, что сами не способны решить проблему, с которой столкнулись. Быть конфликтологом означает быть лидером и человеком с высоким социальным статусом. Разве же это плохо? Не случайно конфликтология сегодня – одна из самых модных профессий.

Конфликтолог – это к тому же особый стиль социального поведения. Это – важное конкурентное преимущество, которым будете обладать только Вы, поступив и окончив университет по направлению "конфликтология"».

В Алтайском крае подготовку конфликтологов осуществляет только факультет социологии АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0