Первые образцы «БИО-Терминатора» представят на биотехнологической выставке в АлтГУ

12 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
15 сентября в Алтайском государственном университете состоится открытие выставки инновационных разработок и проектов в области биотехнологии, организуемой в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio Asia Altai – 2015».

Свою продукцию и передовые разработки представят производственные компании, научно-исследовательские институты и лаборатории высших учебных заведений Алтайского края, Новосибирской, Томской, Тамбовской областей и других регионов России.

В частности, ученые Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ продемонстрируют биопестицид для уничтожения насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений под названием «БИО-Терминатор».

«В основе нашего препарата находятся энтомопатогенные грибы, которые способны уничтожать только определенную категорию насекомых, например, тепличную белокрылку, щитовку, тлю. Это грибы двух родов, штамы которых мы самостоятельно выявили и селекционировали. Это биологический продукт, который в отличии от химических пестицидов не позволяет организму насекомых вырабатывать сопротивляемость к препарату, его невосприимчивость. В то же время для человека он совершенно безвреден. Одним словом, это достаточно дешевый в производстве, экологически чистый и эффективный препарат», – уточнил кандидат биологических наук Сергей Владимирович Смирнов.

Это совершенно новый препарат, поэтому пока существуют только его лабораторные образцы, которые ученые АлтГУ и планируют показать на выставке. «БИО-Терминатор» – это порошкообразный инсектицид, вид биологического пестицида, обладающий свойствами избирательного массового 100% уничтожения насекомых.

Напомним, что на выставке будет представлено более 30 инновационных разработок и проектов в области биотехнологии. Она будет работать 15 сентября с 9:00 до 17:00 часов в холле концертного зала АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Подробно с перечнем проектов и участников выставки можно ознакомиться на официальных сайтах АлтГУ и Международного биотехнологического симпозиума «Bio Asia Altai 2015».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0