Аспирантка ФС приняла участие в международном научном форуме

7 октября 2015 Пресс-центр факультета социологии
С 29 сентября по 3 октября 2015 года в г. Севастополе на площадке севастопольского подразделения Московской банковской школы Центрального банка РФ прошел международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Научное мероприятие впервые было организовано Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Севастопольским государственным университетом. Основной целью форума стало освещение опыта и результатов научных исследований, проводимых в российских образовательных и научных организациях молодыми учеными и специалистами, а также стимулирование и развитие общественной, научно-исследовательской и инновационной деятельности молодежи.

В рамках форума прошел ряд конкурсов: Международная выставка инноваций и высоких технологий; Всероссийский инженерный конкурс, посвященный проблемам и задачам развития регионов России и Республики Крым; а также Конкурс фундаментальных научно-исследовательских работ студентов и прикладных научно-исследовательских работ студентов инженерной направленности по 11 областям знаний. Это позволило создать недельную площадку для научной коммуникации студентов, молодых ученых, ведущих представителей мирового научного сообщества и крупнейших бизнес-структур.

В одной из самых больших секций – гуманитарные и социальные науки – была представлена и работа аспиранта факультета социологии Алтайского государственного университета Динары Неваевой. Ее доклад был посвящен социальной эксклюзии лиц пожилого и старческого возраста. В секции было 43 участника, каждый из которых сначала принимал участие в постерной (стендовой) сессии. Суть ее заключалась в том, что заранее все участники подготовили постер, освещающий их работу. Экспертная комиссия могла ознакомиться с развешенными постерами. У участника было всего 2 минуты, чтобы заинтересовать экспертов, рассказать о целях, задачах и вкратце результатах исследования.

По результатам постерной сессии к финалу было допущено 9 работ. Наша аспирантка была названа в числе финалистов секции. На следующий день финалисты имели возможность выступить перед экспертами. Презентация Динары вызвала интерес у слушателей секции и комиссии. Были заданы вопросы по методике исследования, результатам, а также планируемым перспективам работы с людьми старших возрастных групп. В числе 12 экспертов были представители разных стран, и каждый отметил актуальность исследования старения населения.

Торжественное закрытие международного научного форума состоялась 2 октября в большом актовом зале банковской школы. Людмила Михайловна Огородова, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, отметила высокий уровень работ на секциях, а также конкурсах. Она поблагодарила участников и организаторов, выразив надежду, что первый форум будет иметь продолжение и в последующие года. Председатели комиссии по секциям наградили призеров за 2, 3 места. Организаторы решили сохранить интригу и первые места по секциям назвать одновременно, тем самым объединив на сцене 11 финалистов-победителей форума. Неваева Динара стала победителем конкурса. Ее работа единогласно экспертной комиссией была признана лучшей на секции.

Торжественная церемония награждения победителей форума завершилась созданием новой традиции – традиции передачи из года в год энергии будущего участникам будущих конференций! Все присутствующие в зале передавали большое полотно, которое символизировало единую сеть науки, исследования и единство целей – развитие нашей страны.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0