День кафедры конституционного и международного права

9 октября 2015 В.С. Зубкова, ассистент кафедры конституционного и международного
Е. Фролова, студентка 343 гр.

3 октября 2015 года юридический факультет отпраздновал уже ставший традиционным День кафедры конституционного и международного права.

В этом году праздник проходил в актовом зале корпуса «С». Атмосфера всего мероприятия была очень уютной, каждый присутствовавший чувствовал себя добрым другом кафедры и искренне радовался всем ее успехам. Почетная возможность открытия Дня кафедры была предоставлена 341-й группе второго курса, государственно-правовой специализации.

Затем Вера Сергеевна Зубкова – ассистент кафедры и по совместительству ведущая мероприятия – рассказала об истории создания кафедры, которую ранее возглавлял д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Валерий Валентинович Невинский. Именно 14 лет назад ему принадлежала идея проведения Дня кафедры, и это стало традицией.

Идею проведения Дня кафедры реализовал в этом году заведующий кафедрой к.ю.н., профессор Константин Анатольевич Ишеков, активно занимающийся проблемами науки и практики конституционного и муниципального права. Он отметил, что День кафедры — это замечательная возможность встретиться со всеми коллегами в более неформальной обстановке, еще один способ упомянуть о всех достижениях и почувствовать ту дружескую атмосферу, что царит на кафедре, так как она уникальна, важна не только в образовании, но и в других сферах жизни.

Валерий Валентинович Невинский, несмотря на то, что больше не является заведующим кафедрой, о ней не забывает. Он прислал коллегам поздравление, которое было озвучено к. ю. н., преподавателем кафедры Константином Викторовичем Чепрасовым. В нем говорилось, что кафедра, ее научно-образовательная и общественная деятельность играют заметную роль в жизни факультета, университета и Алтайского края. Валерий Валентинович пожелал кафедре будущих успехов и сохранения замечательных традиций, а первокурсникам – активнее входить в университетскую жизнь, использовать каждый день уникальной возможности профессиональной, гражданской подготовки для себя, своих близких, нашей Родины и, конечно же, выбирать государственно-правовую специализацию.

Поздравить кафедру пришло очень много уважаемых юристов, тесно связанных с кафедрой. Слово для поздравления было предоставлено президенту Адвокатской палаты Алтайского края Леониду Гидальевичу Шпицу. В своем поздравлении он акцентировал внимание на том, что Конституция является фундаментом всего права и гарантом мира и безопасности нашей страны.

Кафедру поздравила депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, к.ю.н. Стелла Ивановна Штань. Стелла Ивановна, выпускница юридического факультета АлтГУ, отметила что Алтайское краевое Законодательное собрание очень тесно дружит с кафедрой, депутаты очень ценят мудрые советы преподавателей.

Елена Юрьевна Шуткина, заместитель начальника правового департамента Администрации Алтайского края, поздравила кафедру с очередным днем рождения, пожелала сохранения всех замечательных традиций, которые с теплотой вспоминают все выпускники, и порадовалась за нынешних студентов, что у них есть возможность обучаться у такого непревзойденного профессорско-преподавательского состава.

Выпускник кафедры, младший лейтенант полиции, преподаватель Барнаульского юридического института МВД России Артур Евгеньевич Баньковский, поздравил кафедру, отметив, что для всех выпускников за время учебы кафедра стала как второй дом. Студентам предоставлена уникальная возможность стать настоящими профессионалами в области конституционного права благодаря преподавателям и их профессионализму.

Далее в адрес кафедры от аспирантов, магистрантов и старшекурсников – выпускников юридического факультета – прозвучали теплые слова. Не обошлось без активного участия студентов первого курса, которые представили творческие поздравления, посвященные кафедре.

Нельзя не сказать о том, как творчески себя проявили в этом году первокурсники, которые по традиции готовят свои поздравления на день кафедры. Стоит отметить, что для первокурсников это был первый выход на сцену юридического факультета. Первокурсники очень ответственно подошли к своему заданию. Студенты 352 группы прочитали стихотворение, которое специально ко дню кафедры написала студентка Ирина Королева. А студенты 351 группы очень жизнерадостно исполнили песню «Кто, если не мы?».

Сильное впечатление оставило выступление второго потока первокурсников. Оно было наполнено патриотизмом и выглядело необычайно эффектно. Дмитрий Слабодян из группы 3510 исполнил песню «Отчего так в России березы шумят».

Всегда рады видеть вас на кафедре конституционного и международного права, надеемся на тесное сотрудничество и взаимодействие!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0