Вести с Фестиваля науки

9 октября 2015 Алена Николаенко, корреспондент студенческого пресс-центра Колледжа АлтГУ

8 октября для всех интересующихся наукой наступил долгожданный день открытия Фестиваля науки Алтая – 2015, который проходил в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина.

Открыв двери театра, каждый человек мог окунуться в атмосферу разных областей знаний и наук. В разных уголках театра можно найти то, что придется по душе именно вам.

Так, раздел криминалистики помогал каждому из нас почувствовать себя настоящим детективом, расследующим преступления. Всех желающих учили, как снять отпечатки пальцев и разгадать, какая же из купюр является поддельной.

Никто не смог остаться равнодушным перед таким огромным количеством загадок, которые предстоит разгадать именно им самим.
Фестиваль науки включает в себя множество сфер знаний, демонстрирует научно-технические достижения вузов, показывает, насколько важно образование в современном мире.

В разделе медицины гости фестиваля могли узнать объем своих легких, подробнее узнать о своем дыхании, особенно в периоды нагрузки, посмотреть в телескоп и увидеть до мельчайших частиц строение коры дерева.

Те, кто так хотел стать лаборантом, могли претворить свою мечту в жизнь и посмотреть, как ученые с помощью химических элементов показывают чудеса этого мира. Но наибольший интерес у присутствующих вызвали именно площадки с научно-техническими разработками, такие как «Бои роботов», на которых разработчики демонстрировали, как роботы с помощью заданной им программы выполняют определенные действия.

Открывая новое, мы не забываем про старое, поэтому старые компьютеры, печатные машинки, купюры были представлены нашему взору как приятное  воспоминание о прошлом.

Заговорив о прошлом, хочется упомянуть о том, что мы имели возможность окунуться в мир русского фольклора и традиций. Гости фестиваля могли посетить этнографический уголок, воспроизводящий часть русской избы и предметы деревенского быта, а также самостоятельно изготовить элементы народного костюма и декорировать их народной росписью.

Фестиваль науки дал многим ребятам  представление о роли науки в современном мире, мотивировал продолжать получать образование, делать новые открытия и пробовать себя в разных сферах знания, ведь каждая из наук является по-своему интересной и познавательной.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0