Стажировки представителей кафедры социальной работы факультета социологии

28 октября 2015 Пресс-центр факультета социологии

Партнерство социальной науки и социально-ориентированного общественного сектора является одним из действенных ресурсов развития инноваций в социальной сфере. Об этом свидетельствует опыт кафедры социальной работы, которая активно в течение ряда лет участвует в разработке, реализации и научно-методическом сопровождении проектов совместно с общественной организацией «Отклик».

В октябре этого года в процессе реализации проекта «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» представители кафедры – исполнители по данному проекту прошли за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, индивидуальные стажировки. Стажировочные площадки – ведущие научные, образовательные и социальные центры г. Санкт-Петербурга и Волгограда: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский институт психологии и социальной работы, Центр консультирования и медиации при Санкт-Петербургском государственном университете, Волгоградский социально-педагогический университет, Центр социализации детей и подростков «Берег», Центр реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, Международный центр подготовки медиаторов при Волгоградской торгово-промышленной палате, Благотворительный фонд «Планета детства», Волгоградское региональное отделение восстановительной медиации.

Елена Дронова, тренер проекта:

«Стажировка была очень интенсивной и продуктивной, такое обучение необходимо, так как позволяет интегрировать научные знания с реальной практикой работы с целевой группой. Благодаря полученным в процессе стажировки знаниям, обмену опытом с коллегами нами разработана программа повышения квалификации для специалистов Алтайского края "Инновационные методы профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних". Инновационным социальным технологиям обучатся 30 специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Татьяна Мазайлова, тренер проекта:

«Обучение по проблемам профилактики девиантного поведения и работы с несовершеннолетними правонарушителями – это, безусловно, важный ресурс для обогащения нашего опыта, передачи знаний своим коллегам в регионе. По результатам стажировки нами подготовлены и систематизированы методические материалы для системы повышения квалификации, непосредственно для поддержки специалистов, работающих в секторе индивидуальной профилактической работы и социальной реабилитации несовершеннолетних».

Анна Мыльникова, тренер проекта:

«Развитие и поддержка служб примирения для работы с несовершеннолетними требует не только участия специалистов – социальных педагогов, психологов, но и добровольцев. Поэтому важно отметить обучение работе с добровольцами в контексте организации тренинговой работы, индивидуального консультирования, разработки диагностического инструментария».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0