Социологический опрос по проблемам наркомании

8 декабря 2015 Усова Алина, пресс-центр факультета социологии

В рамках многолетнего мониторинга, связанного с оценкой наркотической ситуации в Алтайском крае, было проведено анкетирование среди студентов факультета социологии. Организатором выступила Мария Ивановна Черепанова.

Анкетирование было направлено на выяснение отношения молодежи к проблемам наркомании. Так как участие принимали молодые люди разных возрастных категорий, слоев населения и уровня достатка, результаты анкеты способны показать, какие общественные группы наиболее уязвимы, находятся в зоне повышенного риска и могут оказаться вовлеченными в эту серьезную проблему.

Вопросы анкетирования касались:

• отношения к людям, зависимым от наркотических веществ;
  • наличия информации о мерах наказания за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;
  • мнения об основных мотивах, которыми руководствуются наркоманы, вставая на этот зыбкий путь;
  • информированности о возможности лечения наркотической зависимости;
  • знания о способах преодоления зависимости и ее профилактике.
О проблеме наркотической зависимости нельзя молчать. О ней можно и нужно разговаривать. Проведение таких мероприятий необходимо для анализа сложившейся ситуации в обществе. Социологи, как никто другой, понимают, насколько важно знать о существующих проблемах современности.
Связано с разделами