Первоначальная постановка на воинский учет

9 декабря 2015 Т.А. Буркова, воспитатель Колледжа АлтГУ

5 ноября и 8 декабря студенты Колледжа АлтГУ 1999 года рождения прошли первоначальную постановку на воинский учет совместно с воспитателем Колледжа Т.А.Бурковой.

Все мероприятия, связанные как с первоначальной, так и с повторной постановкой граждан на воинский учет в Российской Федерации регулируются нормами статьи  9 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе». Однако если будущий призывник и его родители не хотят проходить такие мероприятия, необходимо написать заявление на имя директора школы или другого учебного заведения о том, что постановка на воинский учет будет пройдена самостоятельно с участием родителей. Лицам, подлежащим воинскому учету, необходимо прибыть по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование и пройти комиссию. При себе нужно иметь установленный перечень документов.

Что происходит в военкомате при постановке на первоначальный воинский учет и как все это происходит? В военкомате заседает специальная призывная комиссия, в состав  которой входят председатель, избираемый из числа должностных лиц военкомата, председатель местной администрации, специалист, который квалифицируется на психологическом отборе, секретарь и врачи. Основная задача комиссии – оценить пригодность юноши к военному призыву. Поэтому основной задачей допризывников является прохождение медицинской комиссии.

Как встающие на воинский учет юноши 17 лет, так и их родители должны знать и понимать, что решение комиссии при постановке на первоначальный воинский учет о категории годности гражданина к военной службе не является окончательным. Такое решение даже фактически не учитывается при решении вопроса о призыве юноши на военную службу  по достижении им возраста 18 лет. Ведь через год после первоначальной постановки на воинский учет будет проведена призывная медицинская комиссия. Именно на ней призывнику нужно будет подтвердить свою категорию пригодности к военной службе.

Будем надеяться, что и в дальнейшем студенты Колледжа АлтГУ будут также сознательно относиться  к постановке на воинский учет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0